Дело №-403/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Сиражитдиновой А.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Мигранова Р.М.,
подсудимого Гаскарова Д.М.,
защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___, ордер №___ от ___ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении
Гаскарова Д.М., ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гаскаров Д.М. совершил незаконное использование объектов авторского и смежного права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гаскаров Д.М., без каких-либо соответствующих разрешительных документов, незаконно реализовывал контрафактные DVD-диски с записью аудиовизуальных произведений, нарушая тем самым авторские и смежные права организаций - правообладателей на аудиовизуальные произведения - художественные фильмы.
Действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли от своих незаконных действий, ГаскаровД.М. в нарушение ст. ст. 1225 - 1237, 1263, 1270, 1286 ч.4 ГК РФ и п. 90-93 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» в не установленный предварительным следствием день и время, приобрел у неустановленного следствием лица на центральном рынке ___ DVD-диски с записью фильмов, являющиеся незаконной контрафактной продукцией, и реализовывал их в розницу в торговой точке, находящейся на центральном рынке ___ по цене ___ рублей за один диск.
___ года, около ___ часов ___ минут, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД ___ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в торговой точке находящейся на центральном рынке ___ было изъято ___ DVD-диск с художественными фильмами, в том числе один DVD-диск в полиграфической упаковке с записью фильма ___ и ___ DVD-диска в полиграфических упаковках с записью фильма ___ элементы полиграфического оформления на которых не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть изготовлены с признакамиконтрафактности.
На основании лицензионного соглашения от ___ года между компанией«ЮниверсалПикчерсИнтернешнелБи.Ви.» и ООО «ЮниверсалПикчерс Рус», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» является обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение путем продаж и проката видеоносителей формата DVD с художественными фильмами ___ и ___ которые не распространяло и не продавало экземпляры с записью фильмов на DVD-дискносителях ___ до ___ года и ___ - до ___ на территории РФ и не давали кому-либо разрешение на распространение и продажу экземпляров вышеуказанных аудиовизуальных произведений на DVD-диск носителе до указанных сроков.
На дату проверки стоимость права на использование объекта авторского права и смежных прав художественного фильма ___ составляет ___ рублей по курсу ЦБ РФ, а права на использование объекта авторского права и смежных прав художественного фильма ___составляет ___ долларов США, то есть ___ рублей по курсу ЦБ РФ, что согласно, примечанию к ст. 146 УК РФ особо крупным размером.
При этом Гаскаров Д.М., осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопрограмм и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видео произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно, использовал объекты авторского и смежных прав, а также приобрел, перевез, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере.
Подсудимый Гаскаров Д.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Мигранов Р.М., защитник адвокат Абдуллина Г.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации Манюхин Е.Е. представил суду свое заявление, в котором просил рассмотреть данное дело без его участия и выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гаскаров Д.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации Манюхин Е.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Органами предварительного расследования действия Гаскарова квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Суд на анализе доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, допустимость которых не оспаривают подсудимый и защита, признает необоснованным предъявленное Гаскарову обвинение в части «приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров фонограмм», поскольку таких данных в материалах уголовного дела не имеется, и считает, что действия подсудимого Гаскарова Д.М. по совершенному преступлению подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При этом фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форма его вины, мотивы совершения преступления, характер и размер вреда, причиненного действиями подсудимого, не изменяются.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гаскаровым Д.М. совершено тяжкое преступление (ст.15 УК РФ), он ранее не судим (л.д.139), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.135), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.133-134) имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 137).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаскарова Д.М., суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику его личности, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Гаскарова Д.М. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск, заявленный компанией«ЮниверсалПикчерсИнтернешнелБи.Ви.» подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произвести расчеты, требующие отложение судебного разбирательства.
Вещественные доказательства DVD-диски в количестве ___ штука, изъятые у подсудимого (л.д.98-104) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а деньги в сумме ___ рублей передаче их владельцу ___.(л.д.105-108).
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаскарова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаскарову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Гаскарова Д.М. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Гаскарову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства DVD-диски в количестве ___ штука уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги в сумме ___ рублей - вернуть ___.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу