Дело №1-395/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Сиражитдиновой А.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,
защитника, адвоката Исхаковой Ф.Г. (удостоверение №___, ордер №___ от ___ года),
подсудимой Маликовой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении
Маликовой Н.К., ___
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маликова Н.К. совершила незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию(за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию), при следующих обстоятельствах.
С неустановленного органами предварительного расследования дня ___ года до ___ часов ___ минут ___ года, в ___ Маликова Н.К., не имея на то специального разрешения, незаконно хранила в своем доме ___ патроны калибра ___ мм в количестве ___ штук, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра ___ заводского изготовления и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра ___ мм, для стрельбы пригодными.
Подсудимая Маликова Н.К. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник адвокат Исхакова Ф.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Маликова Н.К., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Органами предварительного расследования действия Маликовой Н.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
На судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ или взрывных устройств» за необоснованностью, указав, что из материалов уголовного дела видно, что этих действий Маликова Н.К. не совершала.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимой Маликовой Н.К. по совершенному преступлению квалифицированы правильно ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию(за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Маликовой Н.К. совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), она ранее не судима (л.д.25), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.27), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.26).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликовой Н.К., суд признает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ею своей вины в полном объеме, положительную характеристику ее личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Маликовой Н.К. возможно без изоляции ее от общества и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маликову Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маликовой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Обязать Маликову Н.К. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Маликовой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу