1-393/2010 Акулинин по ч.1 ст.222 УК РФ. 2 года ЛС усл. с ИС 1год.



Дело № 1-393/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___, ордер №___ от ___ года),

подсудимого Акулинина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Акулинина Е.В., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акулинин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию), при следующих обстоятельствах.

В ___ года, в неустановленный органом предварительного расследования день и время, Акулинин Е.В., найдя во время ремонта в подполе дома, в котором он проживает (по ул. ___) спортивно-охотничьи патроны калибра ___ мм в количестве ___ штук, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра ___ мм заводского изготовления и являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра ___ мм, для стрельбы пригодными, а также порох весом ___ граммов, который является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом, пригодным для производства взрыва при условии его горения в прочном замкнутом объеме, и, не имея на то специального разрешения, приобрел данные предметы в свою собственность, в период времени с августа по ___ года незаконно хранил их у себя дома.

Подсудимый Акулинин Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник адвокат Абдуллина Г.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Акулинин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Органами предварительного расследования действия Акулинина Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств.

На судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующие признаки «незаконные передача, сбыт, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств» за необоснованностью, указав, что из материалов уголовного дела видно, что этих действий Акулинин Е.В. не совершал.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимого Акулинина Е.В. по совершенному преступлению квалифицированы правильно ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением боеприпасов к гражданскому огнестрельному оружию).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Акулининым Е.В. совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), ранее не судим (л.д.48-49), по месту жительства характеризуется как вспыльчивый, конфликтный (л.д.50), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акулинина Е.В., суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Акулинина Е.В. возможно без изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулинина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акулинину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Акулинина Е.В. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Акулинину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу