1-389/2010 Абзанов, Янтилин, Гальфауров по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ. Каждому по 3 года ЛС усл. с ИС 3 года.



№1-389/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,

подсудимых Абзанова З.Ю., Янтилина А.Н., Гальфаурова С.А.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.),

а также потерпевшего Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абзанова З.Ю., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Янтилина А.Н., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Гальфаурова С.А., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абзанов З.Ю., Янтилин А.Н. и Гальфауров С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___., на свалке, расположенном в ___ км от ___ Абзанов З.Ю., Янтилин А.Н., Гальфауров С.А., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесли не менее 2-3 ударов руками и ногами каждый по различным частям тела Т.,причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, туловище, на руках, правой ноге, ушибленной раны верхней губы, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивающиеся как легкий вред здоровью, и открыто похитили у него деньги в сумме ___ рублей, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Абзанов З.Ю., Янтилин А.Н. и Гальфауров С.А. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство подсудимых и пояснила, что данное ходатайство заявлено Абзановым З.Ю., Янтилиным А.Н. и Гальфауровым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевший Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые Абзанов З.Ю., Янтилин А.Н. и Гальфауров С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Абзанов З.Ю., Янтилин А.Н. и Гальфауров С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимых Абзанова З.Ю., Янтилина А.Н. и Гальфаурова С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми Абзановым З.Ю., Янтилиным А.Н. и Гальфауровым С.А. совершено тяжкое преступление (ст.15 УК РФ), они на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.31, 43, 54), ранее не судимы (л.д.27, 39, 51), все они по месту жительства, а подсудимые Янтилин и Гальфауров - и по месту работы, характеризуются с положительной стороны (л.д.28, 40, 52), на иждивении у подсудимого Абзанова находятся 4 малолетних детей(л.д. 53).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых признает то, что они привлекаются к уголовной ответственности впервые, их положительные характеристики по месту жительства и работы, выразившееся в признании ими своей вины в совершении противоправного деяния, в отношении подсудимого Абзанова - также наличие 4-х малолетних детей, их раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Абзанова З.Ю., Янтилина А.Н. и Гальфаурова С.А. возможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить каждому из них условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзанова З.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абзанову З.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Абзанов З.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Признать Янтилина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Янтилину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Янтилин А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Признать Гальфаурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гальфаурову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Гальфауров С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Абзанова З.Ю., Янтилина А.Н., Гальфаурова С.А. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Абзанову З.Ю., Янтилину А.Н., Гальфаурову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу