1-254/2010 Хусаинов по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. 3 года ЛС усл. с ИС 2 года.



Дело №1-254/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

подсудимого Хусаинова И.У.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №___, ордер № ___ от ___ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хусаинова И.У., ___ судимого приговором ___ от ___ года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ___ года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хусаинов И.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ___ года, в неустановленный следствием день, около 18 часов, в ___ Хусаинов И.У., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, проник в дом М. (по ул. ___), и оттуда тайно похитил телевизор марки «___», стоимостью ___ рублей, DVD-плеер марки «___», стоимостью ___ рублей, DVD-плеер марки «___», стоимостью ___ рублей, чайник-термос, емкостью ___ литров, стоимостью ___ рублей, мужской спортивный костюм, стоимостью ___ рублей, ___ футляров от DVD-дисков и DVD-диск, не представляющие материальную ценность, и скрылся с места совершенного преступления. Своими преступными действиями Хусаинов И.У. причинил М. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Хусаинов И.У. в суде вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что не помнит, совершал ли кражу костюма и чайника-термоса, и суду показал, что он не желает на судебном заседании давать показания, так как подтверждает свои показания которые он давал на предварительном следствии, не возражает против оглашения протоколов его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования по делу.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника протоколов допроса подсудимого Хусаинова в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он проживает в двухквартирном доме со своей сожительницей ___ и со своими детьми. В этом же доме соседнюю квартиру снимал потерпевший М., который приезжал из ___ и очень редко проживал в этой квартире и, когда находился дома слушал музыку, очень громко включив звук. В конце ___ года он решил зайти в дом М., когда М. нет дома и оттуда тайно похитить музыкальную аппаратуру, чтобы М. больше не мог мешать ему. Он, сильным ударом ноги выбил с косяка двери накладку запорного устройства и прошел в дом, где в зале увидел на тумбочке телевизор небольшого размера марки «___», DVD-плеер марки «___», рядом лежали ___ футляров от DVD-дисков и ___ диск. Забрав из квартиры телевизор, DVD- плеер, ___ футляров от диска и ___ диск, за собой прикрыл дверь дома. DVD-плеер, выдав за собственный, он продал своему знакомому ___ за ___ рублей, телевизор, ___ футляров от диска и ___ диск остались у него дома и в последующем были изъяты сотрудниками милиции. (л.д.58-60, 65-67, 76-78)

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает виновным подсудимого Хусаинова И.У. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершении им кражи имущества потерпевшего М., так и согласующихся с ними другими доказательствами по делу: протоколами допросов потерпевшего М.., свидетелей ___., ___., показания которых, данные ими на предварительном расследовании, были оглашены на судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с их неявкой на судебное заседание, а также протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, товарными чеками о стоимости.

Так из протокола допроса потерпевшего М. следует, что он закупает пиломатериалы в ___, поэтому в ___ года снял квартиру по адресу: ___, но постоянно там не жил. ___ года он приехал в ___ и обнаружил, что двери дома были заколочены, а замок отсутствует. После этого он сразу поехал к хозяйке дома ___ и вместе с ней зашел в квартиру, где то обнаружил, что у него пропали со стола телевизор марки «___», стоимостью ___ рублей, DVD-плеер марки «___», стоимостью ___ рублей, DVD-плеер марки «___», стоимостью ___ рублей, чайник-термос, емкостью ___ литров, стоимостью ___ рублей, мужской спортивный костюм, стоимостью ___ рублей, и не представляющие материальную ценность ___ футляров от DVD-дисков и DVD-диск. Ему причинен материальный ущерб на общую сумме ___ рублей, что для него является значительной суммой (л.д. 45-47).

Из протокола допроса свидетеля ___ следует, что она проживает в ___, с ___ года сдавала квартиру №___ в доме №___ по ул. ___. Она в начале ___ года приехала со своим внуком проведать потерпевшего и свою квартиру и обнаружила, что дверь дома открыта, а замок лежит на земле. После чего она и ее внук заколотили дверь дома и уехали. ___ года к ним домой приехал потерпевший и сказал, что из дома пропала его бытовая техника. (л.д. 20-21).

Из протокола допроса свидетеля ___ следует, что в ___ года, около ___ часов ___ минут, к нему домой приехал его знакомый Хусаинов И.У., то есть подсудимый, и предложил купить у него DVD-плеер за ___ рублей, так как Хусаинову нужны были деньги на спиртное. Он осмотрел плеер и согласился. Плеер был без документов, проводов и дистанционного пульта. Хусаинов пояснил, что провода и дистанционный пульт он занесет позже, пояснил, что данный плеер принадлежит ему. ___ года к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли этот плеер (л.д. 73-74).

Из протокола осмотра места происшествия от ___ года видно, что при осмотре квартиры №___ в доме №___ по ул. ___ на полу в зале обнаружено запорное устройство, запорное устройство взломано. (л.д.4-5)

Из протоколов осмотра места происшествия от ___ года и протокола осмотра предметов от ___ года следует, что при осмотре квартиры №___ дома №___ по ул. ___ ___. на дальнем правом углу на столике обнаружен телевизор, на котором сверху стоит DVD-плеер «___» в корпусом ___ цвета, со слов ___ данный плеер продал ему Хусаинов И.У. за ___ рублей в ___ года (л.д. 6-7), при осмотре квартиры №___ в доме №___ по ул. ___ подсудимого в подвале обнаружен телевизор марки «___» в корпусе ___ цвета, ___ пустых футляров от DVD-диска и ___ футляр с DVD-диском, со слов Хусаинова И.У. данный телевизор и DVD-диски он похитил вместе с DVD-плеером в ___ года из квартиры №___ дома №___ по ул. ___ (л.д. 10-11).

Согласно товарным чекам стоимость телевизора марки «___» составляет ___ рублей, DVD-плеера марки «___» ___ рублей, DVD-плеера марки «___» ___ рублей, чайника-термоса ___ рублей, стоимость мужского спортивного костюма составляет ___ рублей (л.д. 120, 121).

Суд на анализе доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Хусаинова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимого, который, незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество и в последующем частично реализовал его.

Суд при назначении наказания Хусаинову И.У. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хусаинов И.У. совершил тяжкое преступление (ст.15 УК РФ), ранее судим (л.д. 84), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.92, 93), имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей (л.д.94), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.95), в ___ годах участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики РФ (справка военкомата).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинова И.У., суд признает наличие на его иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, его положительную характеристику по месту жительства, несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, его участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хусаинова И.У., является наличие в его действиях рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Хусаинову И.У. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусаинова И.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хусаинову И.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Хусаинов И.У. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хусаинова И.У. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хусаинову И.У. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу