1-388/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 г. г. Баймак РББаймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Салиховой Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М., подсудимого Давлеткулова И.Р., адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер №___ от ___.,удостоверение №___ от ___.), потерпевшей А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Давлеткулова И.Р., ___ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Давлеткулов И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
___ около ___ часов ___Давлеткулов И.Р с целью хищения чужого имущества, подобрав цифровой код замка, незаконно проник в кладовку дома А.., расположенный по адресу ___ и тайно похитил ___ тушки гуся, стоимостью каждой ___ руб., общей стоимостью ___ руб..Своими действиями причинил материальный ущерб А. на общую сумму ___.
В судебном заседании подсудимый Давлеткулов И.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Давлеткулова И.Р., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Ярмухаметов Ф.М. против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Давлеткулова И.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т. к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Давлеткулова И.Р. не нашел.
Обстоятельствами, смягчающиминаказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он совершил преступление впервые, положительно характеризуется.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей А.., которая просит не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить Давлеткулову И.Р. лишение свободы условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303,304, 307,308, 309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давлеткулова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Давлеткулов И.Р. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Давлеткулова И.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения Давлеткулову И.Р. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: