1-22/2011 обвинительный приговор в отношении Нургалина Ю.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ.



1-22/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

13 января 2011 года. г.Баймак, РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан:

председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Нургалина Ю.Ш., потерпевшего "потерпевший", адвоката Абдуллиной Г.С. представившей ордер № 099575 от 13.01. 2011г., удостоверение № 12 от 28.01.2003г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нургалина Ю.Ш., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нургалин Ю.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года около 23.30 часов Нургалин Ю.Ш. находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес один удар ножом в область живота "потерпевший". Своими действиями Нургалин Ю.Ш. причинил "потерпевший" телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, по признаку опасности для жизни расцениваемый как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нургалин Ю.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, просил огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний подсудимого данных им входе досудебного производства по делу, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса (л.д.58-60) следует, что 1 ноября 2010 года к ним домой по адресу <адрес> приехала сестра "потерпевший" 04 ноября 2010 года в состоянии алкогольного опьянения лег дома спать. Проснулся от шума. Вышел на кухню, там "потерпевший" ругался с Исхаковой Р.. В ходе ссоры "потерпевший", схватив полено, попытался им ударить ФИО1 С тем, чтобы заступиться за сестру схватил со стола кухонный нож и нанес один удар ножом в область живота "потерпевший". Тот упал на пол. Из живота пошла кровь. Затем "потерпевший" увезли в больницу.

Виновность подсудимого подтверждается.

Показаниями в суде:

Потерпевшего "потерпевший", из которых следует, что в ноябре 2010года жена ФИО1 уехала в <адрес> к матери. 04.11.2010года он поехал за ней. Жена находилась в состоянии алкогольного опьянения, у матери по адресу <адрес> У них произошла ссора, жену он не бил. В руки взял полено, но им на жену не замахивался. Пошел к выходу, в это время зашел Нургалин Ю.Ш. и неожиданно ударил его ножом в живот. Он потерял сознание. Очнулся в больнице. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с подсудимого 30000руб.

Свидетеля ФИО1, из которых следует, что 01 ноября 2010 года она приехала в <адрес> к своей матери. 04 ноября за ней приехал муж "потерпевший". Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора в доме матери, он ударил ее поленом по туловищу. Брат Нургалин Ю.Н.вышел со спальни, заступился за нее. Взял с кухни со стола нож и нанес им удар "потерпевший" в живот. "потерпевший" упал, потерял сознание, его отправили в больницу.

Свидетеля ФИО3, на предварительном следствии, оглашенных в суде (л.д.34-36), из которых следует, что 04 ноября 2010 года в доме у ФИО2 между потерпевшим и его женой "потерпевший" произошла ссора. "потерпевший" взял полено перед печкой и прошел дальше по кухне. Появился Нургалин Юнир и между ним что-то случилось. "потерпевший" упал на пол. Он (ФИО3) также взял в руки полено и хотел ударить подсудимого, но тот у него отобрал полено. У "потерпевший", с левого бока на наружу вывалились кишки. "потерпевший" отправили в больницу.

Свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в суде (л.д. 31-33), из которых следует, что со 02 ноября 2010 года "потерпевший" находилась у нее в д.Семяново. 04 ноября 2010 года между 23 и 24 часов пришел "потерпевший". С ним пришел ДД.ММ.ГГГГ. Нургалин Ю.лежал в зале. "потерпевший" начал ругать жену, за то, что она употребляет спиртные напитки и не приходит домой. Затем взял в руки полено, хотел ударить ее. В это время из зала вышел Нургалин Ю. и защищая сестру, взял со стола нож и ударил ножом в живот "потерпевший", тот упал на пол. Вызвали скорую помощь, "потерпевший" увезли в больницу.

Протоколом осмотра места происшествия от 04 ноября 2010 г., согласно которому осмотрен жилой дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия на кухне обнаружен самодельный кухонный нож с деревянной рукояткой, который упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д. 11-13).

Протоколом осмотра самодельного однолезвийного кухонного ножа, состоящего из клинка и рукоятки. Клинок со скосом обуха длиной 13 см, рукоятка деревянная, длиной 10 см. После произведенного осмотра, кухонный нож вновь упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д.25-26).

Заключением эксперта № 3038 от 25 ноября 2010 года, согласно которому у "потерпевший" имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, которые могло быть причинено от воздействия колюще-режущего предмета или орудия, не исключается в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. (л.д.23).

Суд на анализе доказательств квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый в результате возникших неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего следует из того, что удар был нанесен ножом в жизненно-важную область живот. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания Нургалину Ю.Ш. суд обстоятельств отягчающих наказание не нашел.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание признает то, что Нургалин Ю.Ш. совершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего "потерпевший", который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Нургалину Ю.Ш. наказание в виде лишения свободы условно.

Потерпевшим "потерпевший"подано исковое заявление о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 30000руб. Подсудимый Нургалин Ю.Ш. иск в сумме 30000руб. признал в полном объеме. Суд находит, что действиями подсудимого потерпевшему причинен моральный вред физические и нравственные страдания в связи с потерей здоровья. Суд находит, что сумма 30000руб. соответствует объему и степени причиненного морального вреда, требованиям справедливости, а также разумности и реальной возможности ее возмещения подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалина Ю.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Нургалину Ю.Ш. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Нургалин Ю.Ш. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нургалина Ю.Ш. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественныйпорядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Нургалину Ю.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нургалина Ю.Ш. в пользу "потерпевший" в счет компенсации морального вреда 30000руб.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: