1-421/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
13 января 2011 года. г.Баймак, РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан:
председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимых Янбердина В.Р.,Маканова И.Ю.,Муратова В.Г., адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер №099572 от 13.01.2011г., удостоверение № 708 от 03.04.2003года), потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Янбердина В.Р.,<данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Маканова И.Ю.,<данные изъяты> судимого Баймакским районным судом РБ 11.09.2006года по ч.2 ст.131 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 25.07.2007года наказание снижено и назначено 2года 2 месяца лишения свободы в ВК. Освобожден по отбытию срока наказания 29.10.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Муратова В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Янбердин В.Р.,Маканов И.Ю.,Муратов В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
04 ноября 2010года около 03 часов 50мин. в <адрес>, Янбердин В.Р.предложил Маканову И.Ю., Муратову В.Г. совершить кражу пива и сигарет из магазина принадлежащего ФИО1, расположенный по <адрес>, на что те согласились.
В ту же ночь около 4 часов 00мин. в <адрес> РБ Янбердин В.Р.,Маканов И.Ю.,Муратов В.Г. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к магазину <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> Согласно договоренности Муратов В.Г. подошел к входной двери магазина и используя лестницу, стал наблюдать за прилегающей территорией с целью предупреждения в случае появления посторонних. Янбердин В.Р.и Маканов И.Ю. взломав запорное устройство двери незаконно проникли в магазин «Гульназира» расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО1 и тайно похитили денежные средства в сумме 250рублей и товаро-материальные ценности: 6 бутылок пива «Охота»крепкое емкостью 2,5литра стоимостью одной бутылки 105руб.,на общую сумму 630 рублей, 9 бутылок пива «Охота» крепкое, емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 75руб.,на общую сумму 675рублей, 2 блока сигарет «Петр» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 1 пачки 22 рубля, на общую сумму 440рублей,1 блок сигарет «Море», 10 пачек, стоимостью одной пачки 19рублей,на общую сумму 190рублей,1 палку колбасы марки «Семейная» стоимостью 48руб.,3 пачки с семечками «Любимая забава» стоимостью одной пачки 8 рублей, на общую сумму 24 рубля. Своими действиями подсудимые причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 2257рублей.
В судебном заседании подсудимые Янбердин В.Р.,Маканов И.Ю.,Муратов В.Г. вину в предъявленных им обвинениях признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайства Янбердина В.Р., Маканова И.Ю., Муратова В.Г. пояснила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайств подсудимых.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Суд при назначении наказания подсудимым обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает каждому чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что они положительно характеризуются, кроме этого Муратову В.Г. то, что он совершил преступление впервые, Янбердину В.Р.,Маканову И.Ю. принятие ими мер к возмещению ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание суд подсудимым не нашел.
В соответствии с изложенным, с учетом мнения потерпевшей, которая просит не лишать подсудимых свободы суд считает возможным назначить подсудимым наказания в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
Руководствуясь ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Янбердина В.Р., Маканова И.Ю., Муратова В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказания в виде лишения свободы Янбердину В.Р., Маканову И.Ю.сроком на один год шесть месяцев каждому, Муратову В.Г.сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Янбердину В.Р., Маканову И.Ю., Муратову В.Г.считать условным с испытательным сроком Янбердину В.Р., Маканову И.Ю.на один год шесть месяцев каждому, Муратову В.Г.на один год, в течение которого Янбердин В.Р.,Маканов И.Ю., Муратов В.Г. своим поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на Янбердина В.Р.,Маканова И.Ю.,Муратова В.Г. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения Янбердину В.Р., Маканову И.Ю., Муратову В.Г.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: