1-17/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
14 января 2011 года. г.Баймак, РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан:
председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Рахимова З.Т., адвоката Абдуллиной Г.С. представившей ордер № 099576 от 14.01.2011г., удостоверение № 12 от 28.01.2003г., потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахимова З.Т., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рахимов З.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут на территории пилорамы расположенного по адресу: <адрес>, Рахимов З. Т. в результате неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара кулаком по голове ФИО1. В результате причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы, сопровождающихся закрытой черепно- мозговой травмой с переломом правой теменной кости и ушибом головного мозга средней тяжести, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В суде подсудимый Рахимов З.Т. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 09 сентября 2010года встретились с ФИО2, ФИО3, ФИО1 на пилораме. В машине между ним и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 поцарапала ему лицо. Он вытолкнул ее с машины, она упала на землю. Затем встала, с ней разговаривали около 15-20 мин., в ходе разговора ссорились. В ходе ссоры кулаком нанес один- два удара по голове, толкнул ее, она упала. Сказал ФИО3, что он уходит, чтобы подняли ФИО1 и ушел. Когда встретились, состояние у ФИО1 было нормальное, она не была избита. Кроме него удары ФИО1 никто не наносил.
Виновность подсудимого подтверждается.
Показаниями в суде:
Потерпевшей ФИО1, из которых следует, что с Рахимовым З.Т. они дружили. 09 сентября 2010года ночью, время точно не помнит, она и ФИО3 встретились с Рахимовым. Он предложил покататься на машине, она не хотела. Рахимов З.М. силой посадил ее в машину. За рулем автомашины был ФИО2. С Рахимовым разговаривали, затем начали ссориться, из-за того, что она вспомнила парня, с которым дружила. Рахимов З.Т. вытолкнул ее с машины. Затем на улице около машины они начали драться. Рахимов нанес один удар по голове и один удар по лицу, и она потеряла сознание. Очнулась в машине около дома, за рулем находился ФИО2. ФИО3 завела домой. До 09 сентября 2010года травму головы не получала. Кроме Рахимова З.Т.ее никто не избивал.
Суд показания потерпевшей считает достоверными, так как они последовательны, согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Заявлением ФИО1 от 09.09.2010года,принятым участковым уполномоченным ОВД по Баймакскому району и г.Баймак Исмагиловым А.М., где ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Рахимова З.Т., который 09.09.2010года около 01 часа избил ее, нанес телесные повреждения.
Протоколом очной ставки от 05 ноября 2010года (л.д.60-63), где потерпевшая ФИО1 подтвердила ранее данные показания об обстоятельствах причинения ей тяжкого вреда здоровью подсудимым.
Показаниями в суде свидетелей:
ФИО3, из которых следует, что 09 сентября 2010года она, ФИО1 встретились с Рахимовым З.Т., ФИО2. ФИО1 не хотела садиться в машину. Рахимов З.Т.ее силой усадил в машину. Приехали на пилораму около 01 часа ночи, находились в машине. Рахимов З.Т. с ФИО1начали ссориться. Рахимов З.Т.нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО1, сколько именно не помнит. Сказала, что бы они вышли с машины. Через 20 мин. Рахимов З.Т. сказал, что ФИО1 лежит на земле, не встает. Вышла с машины увидела, что ФИО1лежит около машины без сознания, изо рта, носа шла кровь. Рахимова З.Т. не было. ФИО1 довезли до дома.
Свидетеля ФИО2, из которых следует, что 09.09.2010года он и Рахимов З.Т. встретились с ФИО1, ФИО3. Приехали на пилораму около 01 часа ночи, находились в машине. Он с ФИО3на переднем сиденье, Рахимов З.Т. с ФИО1 на заднем пассажирском сиденье. Рахимов З.Т. с ФИО1 начали ссориться. Рахимов З.Т. вытолкнул ФИО1с машины. Они на улице находились около получаса. Затем ФИО3вышла с машины. Позвала его. ФИО1 лежала на земле, без сил. Рахимова не было. Привезли ФИО1 домой.
Заключением эксперта от 16.09.2010года (л.д.20-22), заключением эксперта от 17 ноября 2010 года (л.д.65-66), из которых следует, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы, сопровождающихся закрытой черепно- мозговой травмой с переломом правой теменной кости и ушибом головного мозга средней тяжести, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, кровоподтеков на руках, левой ноге, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. Телесные повреждения могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов за 5-8 дней до момента первичной экспертизы.
Данных о том, что потерпевшая ФИО1 получила тяжкий вред здоровью при других обстоятельствах, от действий других лиц, не имеется. Как следует из показаний потерпевшей, свидетелей, ФИО1 на момент причинения ей вреда здоровью подсудимым телесных повреждений не имела.
Суд на анализе доказательств приходит к выводу, что органом предварительного следствия, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ так как подсудимый в результате неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, следует из того, что удары были нанесены кулаком в жизненно-важную область голову. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
При назначении наказания Рахимову З.Т. суд обстоятельств отягчающих наказание не нашел.
Обстоятельствами, смягчающиминаказание признает то, что Рахимов З.Т. совершил преступление впервые, положительно характеризуется.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО1, которая просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Рахимову З.Т. наказание в виде лишения свободы условно.
Потерпевшей ФИО1 подано исковое заявление о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100000руб. Подсудимый Рахимов З.Т. иск признал частично в сумме 25000 руб.. Суд находит, что действиями подсудимого потерпевшей причинен моральный вред физические и нравственные страдания в связи с потерей здоровья. Суд с учетом объема и степени причиненного морального вреда, требований справедливости, а также разумности и реальной возможности ее возмещения подсудимым приходит к выводу об удовлетворении иска частично в сумме 50000руб.
Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахимова З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рахимову З.Т. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Рахимов З.Т. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Рахимова З.Т. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественныйпорядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Взыскать с Рахимова З.Т. в пользу ФИО1компенсацию морального вреда 50000руб.
Меру пресечения Рахимову З.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: