Дело №1-404/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Сиражитдиновой А.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,
подсудимого Аргинбаева Р.Г.,
защитника Абдуллиной Г.С. (________),
потерпевшей ________
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак РБ уголовное дело в отношении
Аргинбаева Р.Г., ________,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Аргинбаев Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
________ года, ________., ________ Аргинбаев Р.Г. на кухне своего дома (________) в ходе ссоры из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес один удар кулаком в область груди и один раз ногой в область живота ________ причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом головки поджелудочной железы, по признаку опасности для жизни расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Аргинбаев Р.Г. на судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, суду показал, что он проживает в ________, а с 2005 года сожительствует ________. из ________. Вечером ________ года они с потерпевшей ________ находились в ________, распивали пиво, опьянели. ________ начала высказывать ему свои претензии, выгонять его из дома, приставать к ________. Он, не выдержав, ударил кулаком ее в область груди, из-за чего и из-за нахождения в состоянии опьянения, она упала, а он пнул ее в область живота. После этого они вместе легли спать на одной кровати. На следующий он уехал на заработки. О том, что потерпевшую положили в больницу, узнал только ________ года, когда приехал он в с. ________.
Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела, суд считает Аргинбаева Р.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого и потерпевшей об обстоятельствах причинения вреда здоровью потерпевшей, так и других доказательств.
Так потерпевшая ________ суду показала, что она с ________ года сожительствует с подсудимым в с________, они с вернувшимся с работы подсудимым распили 2 баллона крепкого пиво, оба опьянели. В этот момент пришла ________, она начала ругать ________, так как она поздно вернулась домой. Подсудимый начал ________ защищать. Далее она начала предъявлять претензии самому подсудимому и в результате между ними возникла ссора, в ходе которой Аргинбаев ударил ее один раз кулаком в область груди, от чего она упала на пол, а он пнул ее один раз ногой по животу. После этого они, успокоившись, выпили чай и вместе легли спать. ________ она почувствовала сильные боли в области живота, поэтому обратилась за медицинской помощью. Оказалось, она получила разрыв поджелудочной железы. В настоящее время она на состояние здоровья не жалуется, но нуждается в посторонней помощи, так как ей запрещено поднимать тяжести. Поэтому просит суд не лишать свободы подсудимого, они помирились сразу после ссоры, моральных и материальных претензий к нему не имеет, кроме подсудимого ухаживать за ней некому.
Доводы обвинения о нанесении подсудимым ударов потерпевшей, повлекших причинение тяжкого вреда ее здоровью, основаны также на объективных данных заключения экспертизы потерпевшей о локализации, характере телесных повреждений и механизме их причинения.
Как видно из заключения судебно-медицинского эксперта №2957 от 17.11.2010 года у ________ установлены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом головки поджелудочной железы. Указанное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д.49).
В связи с неявкой на судебное заседание с согласия участников судебного процесса оглашен протокол допроса в ходе предварительного расследования по делу свидетеля ________, из которого следует, что ________ года, около ________, ее отец Аргинбаев пришел с домой после работы, а она в это время вернулась с прогулки. Ее родители употребляли спиртные напитки. Ее отец начал ругать ее, что она, оставив дочь, где-то ходит, а мать начала ее защищать и в результате возникла ссора. Ее отец Аргинбаев ударил ее ________ в область груди кулаком, после того как она упала, ударил ее ногой по животу один раз. После этого она подбежала к родителям и конфликт был исчерпан. Наутро ее матери стало плохо, она жаловалась на боли и ________ года была вынуждена пойти в больницу за медпомощью (л.д. 17-19).
Данные показания свидетеля ________ суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей, заключением эксперт.
Суд на анализе доказательств приходит к выводу, что подсудимый в ходе ссоры нанес телесные повреждения потерпевшей, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью, и действия подсудимого Аргинбаева Р.Г. и квалифицирует действия подсудимого Аргинбаева по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимого - умышленным нанесением одного удара кулаком в область груди и одного удара ногой в область живота потерпевшей ________ и наступившими последствиями в виде тупой травмы живота с разрывом головки поджелудочной железы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ), подсудимый ранее не судим (л.д. 33),по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 28), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 26,27).
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном деянии раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая просит не лишать его свободы, так как она нуждается в его помощи. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Аргинбаеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аргинбаева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишение свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аргинбаеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Аргинбаев Р.Г. должен доказать свое исправление примерным поведением.
Обязать Аргинбаева Р.Г. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Аргинбаеву Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу