Дело №1-35/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Кулбулдиной З.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,
защитника, адвоката Тулибаева Ш.Н. ,,
подсудимого Миннибаева Б.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении
Миннибаева Б.Ф., .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Миннибаев Б.Ф. совершил незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах.
____, около ____., на поле в ____ при осмотре сотрудниками ОГИБДД ОВД по Баймакскому району и г.Баймак РБ управляемого Миннибаевым Б.Ф. его автомобиля ____ обнаружены и изъяты карабин ТОЗ-16 №26957, 1962 года выпуска, калибра 5,6 мм, относящийся к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, пригодный к стрельбе спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, заряженный одним патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления, относящимся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодным к стрельбе.
Подсудимый Миннибаев Б.Ф. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник адвокат Тулибаев Ш.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Миннибаев Б.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Органами предварительного расследования действия Миннибаева Б.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.
Суд, учитывая, что органами предварительного расследования в описательной части обвинительного заключения не вменено Миннибаеву Б.Ф. в вину когда и при каких обстоятельствах он приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форма его вины, мотивы совершения преступления, характер и размер вреда, причиненного действиями подсудимого, при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается и не нарушаются его права на защиту, и действия подсудимого Миннибаева Б.Ф. по хранению и перевозке в автомобиле карабина с патроном квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему), поскольку обвинение в этой части, с которым согласился и подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Миннибаевым Б.Ф. совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), он ранее не судим (л.д.34), по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом (л.д.37), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.35).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Миннибаева Б.Ф., суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, положительную характеристику его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Миннибаева Б.Ф. возможно без изоляции его от общества и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миннибаева Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миннибаеву Б.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Миннибаева Б.Ф. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Миннибаеву Б.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства карабин ТОЗ-16, 1962 года выпуска, с №26957 и один патрон калибра 5,6 мм направить в ОВД по Баймакскому району и г.Баймак РБ для принятия мер в пределах их компетенции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу