По обвинению Сафонова В.А., Кортункова В.А. по пп а,б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсин Р.З.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

потерпевшей Тучиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафонова В.А., ** года рождения, уроженца с.<адрес> проживающего в <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кортункова В.А., **, уроженца д<адрес>, проживающего там же по <адрес> РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов В.А., Кортунков И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

** года, около 20.00 часов, Сафонов В.А. и Кортунков И.И. группой лиц по предварительному сговору между собой,умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проникли в амбар, расположенный во дворе дома № <адрес>

Реализуя свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сафонов В.А. и Кортунков И.И., незаконно проникнув в амбар, в котором хранилось продовольственное зерно, тайно похитили два мешка продовольственного зерна, вес одного мешка пшеницы составляет 50 кг, стоимостью 1 кг - 6 рублей 50 копеек, общим весом 100 кг, на общую сумму 650 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сафонов В.А., Кортунков И.И. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Сафонова В.А. и Кортункова И.И., пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Сафонов В.А., Кортунков И.И., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Сафонова В.А., Кортункова И.И. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающимнаказание Сафонова В.А., Кортункова И.И., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, полное признание ими вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сафонову В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Кортункова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кортункову И.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сафонова В.А., Кортункова И.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Сафонову В.А., Кортункову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.