По обвинению Самарбаева И.Р. по ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Сиражетдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З.,

потерпевшего Вельгин Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самарбаева И.Р., **** года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего в г**** гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарбаев И.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

**** в г<адрес> Самарбаев И.Р., находясь возле магазина «Зуфар» <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил более двух раз кулаком по лицу Вельгина Е.Н., тем самым причинив ему телесное повреждение, согласно заключению эксперта № 3126 от **** г. в виде: кровоподтека на веках левого глаза, ушиба мягких тканей левой щеки, поверхностной раны слизистой левой щеки, сопровождавшиеся закрытым переломом тела нижней челюсти слева, которые могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета за 1-3 дня до момента первичной экспертизы и по признаку длительного расстройства здоровья, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что **** г., около 20.30 часов, он вместе с Исянгужиным Н., Хусаиновым А., Курбангуловым А. поехали в магазин «Зуфар», чтобы помочь брату Исянгужина Н. разобраться с какими-то парнями, которые его обижали. У магазина находились трое мужчин. Когда он стал подходить к ним, один из мужчин убежал по ул. <адрес> за ним еще кто-то. Когда он дошел до них незнакомый ему парень, повернулся и задел его своим плечом. Данный парень размахнулся и ударил его по лицу. Поведение данного парня разозлило его и он нанес парню несколько ударов кулаком по лицу. Парень от удара упал, так как был сильно пьян. Перед тем как уехать в ФОК он извинился перед тем парнем, которому нанес удар.

Допросив подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью совокупностью следующих доказательств:

- Признательными показаниями подсудимого, который показал, что он действительно ударил кулаком по лицу Вельгина Е.Н. Свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

- Показаниями потерпевшего Вельгина Е.Н., о том, что **** года, вечером он вместе с Габидуллиным Ф., его другом Фаизом распивали спиртное, в ходе распития между ним и Фаизом произошла ссора, Габидуллин Ф. разнял их, и они пошли в магазин «Зуфар». В магазине он и Фаяз купили две бутылки водки, йогурт и чупа-чупс. Когда вышли на улицу, там стояли несколько молодых ребят и кто-то из них ударил по лицу Фаяза. Фаяз убежал. Один парень толкнул его, из-за чего он уронил йогурт, в свою очередь хотел ударить парня, но у него не получилось. После чего тот парень ударил кулаком ему по лицу и по голове, он почувствовал сильную боль в области левой челюсти и упал на землю. Через некоторое время к ним подошли его жена и Габидуллина О.С. Увидев их, ребята сели в свою машину и уехали.

- Показаниями свидетеля Габидуллина Ф.Ф., который показал, что **** года, вечером, он распивал спиртное вместе с друзьями Байзигитовым Ф. и Вельгиным Е.Н. В ходе распития спиртного между его друзьями произошла ссора, он их помирил, и они пошли в магазин «Зуфар», чтобы купить водку. Он и Женя купили две бутылки водки, йогурт. После чего вышли из магазина, в это время к ним подошли трое ребят и один из них ударил ему по лицу. Он убежал в сторону дома. Придя домой сообщил своей жене о случившем и попросил жену вызвать милицию. Позже он узнал, что в этой разборке Вельгину Е. сломали челюсть.

- Показаниями свидетеля Байзигитова Ф.Е., который показал, что **** часов, сосед Фаяз пригласил его выпить, они пошли к Фаизу во времянку. Когда они распивали спиртное к Фаязу пришел знакомый Женя. В ходе распития спиртного между ним и Вельгиным Е. возник конфликт. В ходе ссоры, между ними произошла обоюдная драка. После ссоры они помирились и решили выпить за мировую. После чего они втроем пошли в магазин «Зуфар», но у него обида на Женю не прошла. Когда шли в магазин «Зуфар», он позвонил своему брату Исянгужину Н. и сообщил, что у него произошел конфликт с одним парнем и попросил брата приехать к ним. Когда они вышли из магазина, к ним подошли Самарбаев И., Исянгужин Н. и еще один незнакомый ему парень. Один из ребят ударил Фаяза по лицу. Он не успел предупредить их, что они помирились, как те начали драться. После, он узнал от Фаяза, что во время драки Вельгину Е. сломали челюсть.

- Показаниями свидетеля Курбангулова А.Т., который показал, что **** года, вечером к нему на работу пришли его знакомые Хусаинов А., Исянгужин Н., Самарбаев И. и попросил его увезти их на ул. Ленина. Он подъехал к магазину «Зуфар» и никуда не выходил, остался в своей машине. Через некоторое время возле магазина показались мужчины, но их не разглядел, так как его машина стояла чуть дальше от магазина. В это время к ним подошли Айтуган, Ильнур и Наиль. Между ними началась разборка, что именно там происходило он сказать не может, так как было темно. Потом он увез ребят.

- Показаниями свидетеля Хусаинова А.С., который показал, что **** года, он вместе с друзьями подъехали к магазину «Зуфар». Там между ними и незнакомыми мужчинами произошла драка.

- Показаниями свидетеля Исянгужина Н.Г., который показал, что **** года когда он находился в ФОК, ему позвонил его двоюродной брат Байзигитов Ф. и сообщил, что его бьют и попросил помочь ему. Он вместе с друзьями Хусаиновым А., Самарбаевым И. на автомашине Курбангулова А. поехали к магазину «Зуфар». Там стояли, мужчины и ему показалось, что те выясняют отношения с Байзигитовым Ф. Они подошли к ним и он один раз ударил по лицу незнакомому ему мужчине, испугавшись их, тот убежал. Самарбаев И. разбирался с парнем русской внешности. Потом они сели в машину и поехали в ФОК. Как Самарбаев И. нанес удар Вельгину Е.Н., он не видел.

- Показаниями свидетеля Вельгиной Е.Ю., которая показала, что **** года, около 20:00 часов, возле магазина «Зуфар» её мужа Вельгина Е.Н. избили не знакомые им ребята, у Жени был перелом челюсти. До этой драки у Вельгина Е.телесных повреждений не было.

- Показаниями свидетеля Габидуллиной О.С, данными на предварительном следствии о том, что **** года, около 20:30 часов она вместе с Вельгиной Е. пришли в магазин «Зуфар», там встретили Фаиза и Женю, они на высоких тонах разбирались с незнакомыми парнями. Она забежала в магазин вызвать милицию, когда вышла обратно, то увидела, что на лице Жени имелись следы побоев и он плохо разговаривал. После чего подъехали сотрудники милиции и доставили их для дальнейшего разбирательства в ОВД. (л.д.53).

Данные показания нашли подтверждение и в следующих материалах уголовного дела:

- Заключение эксперта № 3126 от **** года, в котором указано, что у Вельгина Е.Н., имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза, ушиба мягких тканей левой щеки, поверхностной раны слизистой левой щеки, сопровождавшиеся закрытым переломом тела нижней челюсти слева, которые могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета за 1-3 дня до момента первичной экспертизы и по признаку длительного расстройства здоровья, расценивается как вред здоровью средней тяжести. (л.д.40-41).

Суд на анализе доказательств приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, что нашло полное подтверждение в суде.

Действия подсудимого Самарбаева И.Р. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, положительную характеристику, что он ранее не судим, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принял меры по заглаживанию причиненного ущерба, приобретая лекарства на лечение потерпевшего, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Самарбаеву И.Р. условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самарбаева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.

Обязать Самарбаева И.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Самарбаеву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья:

Янтилина Л.М.