По обвинению Якупова А.М. ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР копия

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Сиражетдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З.,

адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего Ишкильдина Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якупова А.М., *** года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: *** гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якупов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

***, Якупов А.М. находясь в квартире, принадлежащей Ишкильдину Р.И., расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно без цели убийства, нанес один удар палкой по голове Ишкильдину Р.И. В результате чего, Ишкильдин Р.И. получил телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы, закрытого перелома правой теменной кости, сопровождавшиеся эпидуральной гематомой справа, которые согласно заключению эксперта № 2947 от *** года, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Якупов А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Якупова А.М. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З. и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Якупова А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как Якупов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что нашло полное подтверждение в суде.

Действия подсудимого Якупова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, указывая, что он постоянно помогает ему и материально, и физически, сопровождает его в больницу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исковые требования потерпевшего Ишкильдина Р.И. о взыскании 5 000 рублей, в возмещение морального вреда, суд находит подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якупова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Взыскать с Якупова А.М. в пользу Ишкильдина А.М. в возмещение морального вреда 5 000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Якупову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: (копия верна) Янтилина Л.М.