Дело №1-44/2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
31 января 2011 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Кулбулдиной З.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,
защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. _____
подсудимого Аминева Т.У.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении
Аминева Т.У., _____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Аминев Т.У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
_____ Аминев Т.У., находясь на улице _____ на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота К., причинив ему при этом телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Аминев Т.У. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник Абдуллина Г.С., потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Аминев Т.У., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Аминева Т.У. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд при назначении наказания Аминеву Т.У. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Аминев Т.У. ранее не судим(л.д.56), по месту жительства характеризуется посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками(л.д.58), согласно справкам он на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.62), свою вину он признал полностью, в содеянном раскаивается.
При назначении наказания Аминеву Т.У. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, то, что он не судим, его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Аминева Т.У. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аминева Т.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишение свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аминеву Т.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Аминев Т.У. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Аминева Т.У. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудиться.
Меру пресечения Аминеву Т.У. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу