№1-19/2011 обвинительный приговор в отношении Гальфауровой Л.С.



Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

защитника, адвоката Исхаковой Ф.Г. _____,

подсудимой Гальфауровой Л.С.,

потерпевшей _____,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гальфауровой Л.С., _____

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гальфаурова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

_____, около _____., в _____ РБ Гальфаурова Л.С., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков в квартире _____ похитила с полки серванта в зале сотовые телефоны марки «_____», стоимостью 1500 руб., «_____», стоимостью 1200 руб., причинив _____ материальный ущерб на общую сумму 2700 руб., являющийся для нее значительным.

Подсудимая Гальфаурова Л.С. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник адвокат Исхакова Ф.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гальфаурова Л.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Органами предварительного расследования действия Гальфауровой Л.С. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гальфауровой Л.С. совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), она ранее не судима (л.д.47), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.44), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гальфауровой Л.С., суд признает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, положительную характеристику ее личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Гальфаурову Л.С. свободы, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Гальфауровой возможно без изоляции ее от общества и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гальфаурову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гальфауровой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Гальфаурову Л.С. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гальфауровой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство сотовый телефон «_____» вернуть потерпевшей _____ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу