1-25/2011
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
02 февраля 2011 года. г.Баймак, РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан:
председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Мухамадиева А.Н., его законного представителя Мухамадиева Н.Г., адвоката Исхаковой Ф.Г., представившей ордер №110004 от 25.01.2011г., удостоверение №708 от 03.04.2003г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мухамадиева А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухамадиев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010года в 00 часов 00 минут Мухамадиев А.Н. зашел в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу <адрес> чтобы забрать свои вещи. На кухне, на кровати Мухамадиев А.Н.увидел жилетку потерпевшей ФИО1 в кармане которой, в платке находились деньги в сумме 7000руб.и у него возник умысел на хищение данных денег. Мухамадиев А.Н. тайно похитил денежные средства в сумме 7000руб. и с похищенными деньгами скрылся. Своими действиями Мухамадиев А.Н. причинил ущерб ФИО1 на сумму 7000руб.,который для потерпевшей является значительным. Похищенные деньги подсудимый использовал на личные нужды.
В суде подсудимый Мухамадиев А.Н. вину в предъявленном обвинении полностью не признал, показал, что потерпевшая Байгулова Г.С. приходится ему бабушкой. Он часто находился у нее. 25 октября 2010года приехал со знакомым из г.Сибая в <адрес>, чтобы помыться в бане. Оставил в доме у бабушки вещи. Пошел к другу. В 11-12 часов ночи пришел к ФИО1, чтобы взять свои вещи. Дверь дома была закрыта. Он стучал, но дверь не открыли. Чтобы зайти в дом решил снять стекло с окна. Когда снимал, стекло разбилось, он через окно зашел в дом. Прошел в зал и взял пакет со своими вещами. Вышел через дверь. Проснулась ФИО1, стала кричать, вышла вслед за ним. Он ушел и уехал в г.Сибай.
В ходе предварительного следствия подсудимый Мухамадиев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Показал, что когда забирал свои вещи из дома потерпевшей прошел на кухню. Увидел на кровати жилет ФИО1 в кармане которого, она всегда хранила деньги. В кармане жилета увидел платок, в котором потерпевшая всегда хранила деньги. Достал из кармана жилета платок, развернул его. В платке лежали деньги в сумме 7000руб., купюры достоинством одна 1000руб.,остальные по 500руб. Похитив данную сумму денег, ушел. Деньги потратил на приобретение спиртного и на оплату квартиры.(л.д. 28-31, 77-79).Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, являются допустимыми доказательствами, даны подсудимым в присутствии защитника и законного представителя. Подсудимый в суде данные показания подтвердил, показал, что умысел похитить деньги возник дома, когда увидел деньги в платке. Похитил 7000руб.
Суд данные показания считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.
Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенных в суде (л.д. 51-53) из которых следует, что подсудимый приходится ей внуком. 25 октября 2010года около 00 часов 00 мин. проснулась от стука. Затем услышала, как снимают оконное стекло. Подошла к окну увидела Мухамадиева А.. Вышла на улицу. На кровати оставила жилет, в кармане которого находились денежные средства в сумме 7000руб. Когда зашла обратно в дом обнаружила пропажу денег в сумме 7000руб.
Свидетеля ФИО2, в суде и на предварительном следствии, оглашенных в суде, (л.д.55-57), из которых следует, что 25.10.2010г. приехал домой около 17 часов. У него был день рождения. Приходил Мухамадиев А Употребил спиртное и около 22 часов лег спать. Утром 26.10.2010года ФИО1 ему рассказала, что у нее пропали деньги 7000руб. около 00.00 часов к ним домой пытался через окно проникнуть Мухамадиев А. Пока она находилась на улице, он похитил из кармана ее жилета деньги в сумме 7000руб.
Свидетеля ФИО3 в суде, и на предварительном следствии, оглашенных в суде (л.д.59-61), из которых следует, что 25.10.2010г. приехал домой вечером. У ФИО2 был день рождения, распивали спиртное. Лег спать. утром 26.10.2010года ФИО1 им рассказала, что около 00.00 часов к ним домой пытался через окно проникнуть Мухамадиев Айдар. Пока она находилась на улице, он похитил из кармана ее жилета деньги в сумме 7000руб. Стекло на окне со стороны двора было разбито.
Свидетеля ФИО7, оглашенных в суде (л.д.44-47), из которых следует, что ночью 26.10.2010года по просьбе ФИО1 зашел к ней домой. При нем ФИО1 обнаружила пропажу с кармана жилета денег.
Заявлением потерпевшей ФИО1 от 26 октября 2010года (л.д.3), из которого следует, что ФИО1обратилась с заявлением на имя начальника ОВД по Баймакскому району и г.Баймак о привлечении к уголовной ответственности Мухамадиева А.Н., который 25октября 2010года около 00час.00мин. похитил денежные средства в сумме 7000руб.,Ущерб для нее является значительным.
Протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2010года (л.д.4-10), из которого следует, что был осмотрен жилой дом потерпевшей по адресу <адрес> Потерпевшая пояснила, что на диване на кухне лежал ее жилет с деньгами.
Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб в сумме 7000руб. суд признает значительным. Потерпевшая указала, что ущерб в указанной сумме является для нее значительным. Она является пенсионеркой. Доказательств о том, что подсудимый проник в жилой дом с целью совершения кражи органом предварительного следствия не представлено, доводы подсудимого о том, что в дом потерпевшей он зашел, чтобы забрать свои вещи, умысел на совершение кражи у него возник, когда он увидел деньги, обвинением не опровергнуты.
Суд, опросив законного представителя подсудимого Мухамадиева Н.Г., исследовав материалы дела, установил, что несовершеннолетний Мухамадиев А.Н. воспитывается в полной, семье. Родители работают. Успеваемость в школе была средняя. Несовершеннолетний подсудимый на учете в ОДН, внутришкольном учете не состоит. Условия для воспитания и материального содержания несовершеннолетней имеются. Но контроль за поведением несовершеннолетним недостаточен.
Суд при назначении наказания подсудимому обстоятельств отягчающих наказание в отношении него не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что подсудимый совершил преступление впервые, положительно характеризуется, его несовершеннолетний возраст.
Суд с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.
Суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 302,303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухамадиева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Мухамадиеву А.Н. считать условными с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого Мухамадиев А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Мухамадиева А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Мухамадиеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: