№1-16/2011 обвинительный приговор



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

подсудимого Горшенина В.И.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (___

потерпевшей Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшенина В.И., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшенин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___., в ___ Горшенин В.И. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в дом Н расположенный ___, и тайно похитил оттуда сложенные в сумку вещи потерпевшей: две пары валенок, общей стоимостью 1000 руб., пару резиновых сапог, стоимостью 700 руб., две пары мужских туфель, общей стоимостью 1000 руб., пару калош, стоимостью 200 руб., палас, стоимостью 100 руб., бывшие в употреблении, причинив своими преступными действиями Н материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Горшенин В.И. свою вину в совершении вышеизложенного преступления по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая Н защитник Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Горшенин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Горшенина В.И. по совершенному преступлению квалифицированы правильно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания Горшенину В.И. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), Горшенин В.И. судимость не имеет (л.д. 39-41), ___.

При назначении наказания Горшенину В.И. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание, то, что он не имеет судимость, положительную характеристику его личности, его деятельное раскаяние, выразившееся в признании им своей вины, наличие на его иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Горшенина, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание также не наступление тяжких последствий в результате совершенного подсудимым преступления и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Горшенина В.И. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Горшенину В.И. наказание лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - вышеизложенное похищенное имущество - возвращено потерпевшей (л.д.61).

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшенина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горшенину В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Горшенин В.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Горшенина В.И. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, трудиться.

Меру пресечения Горшенину В.И. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Приговор Баймакского районного суда РБ от 12.11.2010 года об осуждении Горшенина В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу