Дело №1-4/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Кулбулдиной З.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,
защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. _____
подсудимой Ибрагимовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибрагимовой Р.Р., _____
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ибрагимова Р.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
_____ года, около _____., в _____ Ибрагимова Р.Р. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире _____ по ул. _____ тайно похитила DVD-плеер марки «_____», стоимостью 4500 рублей, сапоги женские, стоимостью 500 рублей, женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, спортивную сумку, стоимостью 350 рублей, косметичку, стоимостью 50 рублей, тальк для тела стоимостью 50 рублей, гель для душа, стоимостью 100 рублей, шампунь, стоимостью 60 рублей, тушь, стоимостью 130 рублей, подводку для глаз, стоимостью 100 рублей, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 5940 руб., являющийся для нее значительным.
Подсудимая Ибрагимова Р.Р. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник адвокат Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г. представила суду свое заявление, в котором просил рассмотреть данное дело без ее участия и выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ибрагимова Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Ибрагимовой Р.Р. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Ибрагимовой Р.Р. совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), она ранее не судима (л.д.77), по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.78), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.80).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимовой Р.Р., суд признает, то что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, суд считает необходимым для достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Ибрагимовой Р.Р. назначить ей наказание лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибрагимову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимовой Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Обязать Ибрагимову Р.Р. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ибрагимовой Р.Р. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу