1-59/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н., подсудимого Гумерова Р.Р., защитника, адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер №1100770 от 15.02.2011г., удостоверение №708 от 03.04.2003г), потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гумерова Р.Р.,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гумеров Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
24 декабря 2010года около 21 часа 30 минут в <адрес> Гумеров Р.Р. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, три раза нанес удары рукой по лицу ФИО1., затем правом коленом нанес один удар в область ребер ФИО1 В результате Гумеров Р.Р. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны и кровоподтека на голове, сопровождающихся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга и повреждения в виде закрытого перелома 7-8 ребер справа, осложнившиеся пневмотораксом справа и подкожной эмфиземой справа, по признаку опасности для жизни расцениваемые как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гумеров Р.Р.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Гумерова Р.Р., пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ разъяснены, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как подсудимый в результате возникших неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Суд при назначении наказания подсудимому обстоятельств отягчающих наказание не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что Гумеров Р.Р. чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, совершил преступление впервые.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Гумерову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гумерова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Гумеров Р.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Гумерова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Гумерову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: