1-40/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З., подсудимой Кушниной А.П., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №110060 от 11.02.2011г., удостоверение №12 от 28.01.2003г), потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кушниной А.П., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кушнина А.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010года около 23 часов 00 минут в <данные изъяты> Кушнина А.П. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, взяла нож, находившийся у нее в сумочке и нанесла удар по животу ФИО1 В результате своих действий Кушнина А.П. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением сигмовидной кишки и ее брыжейки, расцениваемое как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Кушнина А.П. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Кушниной А.П., пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены.
Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ разъяснены, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как подсудимая в результате возникших неприязненных отношений умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, следует из того, что удар был нанесен ножом в жизненно-важную область живот. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Суд при назначении наказания подсудимой обстоятельств отягчающих наказание не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что Кушнина А.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаивается в содеянном.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, указанных обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Кушниной А.П. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кушнину А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Кушнина А.П. своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Кушнину А.П. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Кушниной А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: