1-43/2011 приговор в отн. Коробкова А.А. осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н., подсудимого Коробкова А.А.., защитника, адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер №110040 от 04.02.2011г., удостоверение №708 от 03.04.2011г), потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коробкова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коробков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010года около 18 часов 30 минут в <адрес> Коробков А.А. после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не менее 3-х раз нанес удары руками по голове ФИО1. Затем взял металлическую кочергу, лежащую около печи и три раза нанес удар по ногам ФИО1. В результате Коробков А.А. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде кровоподтеков на лице, ушибленных ран на правом бедре, открытого перелома левой большеберцовой кости диафазной ее части, расцениваемый как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Коробков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Коробкова А.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ разъяснены, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как подсудимый в результате возникших неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, следует из того, что удары были нанесены в жизненно-важную область- голову и по ногам металлической кочергой. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Суд при назначении наказания подсудимому обстоятельств отягчающих наказание не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что Коробков А.А. чистосердечно раскаивается в содеянном.

С учетом общественной опасности, тяжести содеянного, личности Коробкова А.А., который отрицательно характеризуется суд приходит к выводу о назначении Коробкову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Коробкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: