1-65/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Мурзабаева Р.Р.,
адвоката Абдуллиной Г.С., представителя потерпевшего Тангатарова Я.Ф.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харрасова Р.Н., **** года рождения, уроженца с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего троих малолетних детей, работающего водителем в пожарном депо с.<адрес> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харрасов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
****, Харрасов Р.Н., находясь в здании пожарной части ООО «Туяляс», которое расположено в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери при помощи молотка, незаконно проник в бокс, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ООО «Туяляс».Своими противоправными действиями Харрасов Р.Н. причинил ООО «Туяляс» материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Харрасов Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Харрасова Р.Н. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Харрасов Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Харрасов Р.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, возмещение причиненного вреда, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении троих малолетних детей, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, ранее не судим, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, и считает возможным назначить Харрасову Р.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харрасова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства в размере 5 % из заработной платы ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Харрасову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.