1-67/2011 приговор в отношении Махмутова Р.Ф обвиняемого по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г. г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан:

председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н., адвоката Исхаковой Ф.Г., представившей удостоверение № 708 от 03.04.2003г. ордер № 144216 от 10.03.2011г., подсудимого Махмутова Р.Ф., потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Махмутова Р.Ф.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махмутов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут в г.Баймаке Республики Башкортостан Махмутов Р.Ф. находясь в <адрес> с полки шкафа в зале тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 10700руб.,принадлежащий ФИО1. Своими действиями Махмутов Р.Ф.причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 10700руб.,который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Махмутов Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство подсудимого, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. « в» ст.317 УПК РФ ему разъяснены, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.»в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд обстоятельств, отягчающих наказание, не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он совершил преступление впервые, положительно характеризуется.

С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, указанных обстоятельств смягчающих наказание суд приходит к выводу о назначении Махмутову Р.Ф. наказания в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимому не назначать.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещении ущерба 10700 рублей. Подсудимый иск в сумме 10700руб.признал в полном объеме. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как ущерб подсудимым не возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Махмутов Р.Ф.своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Махмутова Р.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Махмутову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махмутова Р.Ф. в пользу ФИО1 ущерб 10700руб.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: