№1-70/2011 обвинительный приговор в отношении Ахметова



Дело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. ,

подсудимого Ахметова А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Ахметова А.Ш., ____

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

установил:

Ахметов А.Ш. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

____ года, ____ час., ____ Ахметов А.Ш., находясь в кабинете следователей ____ при ОВД по Баймакскому району и г.Баймак, который расположен ____, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Ахметов А.Ш. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Ярмухаметов Ф.М., защитник Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ахметов А.Ш. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель, и потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимого по совершенному преступлению квалифицированы правильно по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ), Ахметов А.Ш. судимость не имеет (л.д.67, 71-73, 74), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.70), согласно справкам он на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.68, 69).

При назначении наказания Ахметову А.Ш. суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого отсутствие у него судимости, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины, положительную характеристику его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Ахметова возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахметову А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Ахметов А.Ш. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ахметова А.Ш. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ахметову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу