ПРИГОВОР копия
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З.,
адвоката Тулибаева Ш.Н., потерпевшего Аминева Ф.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сынгызова Р.А., **** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сынгызов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
****, Сынгызов Р.А. пришёл к Аминеву Ф.Я., проживающему в с<адрес> Баймакского района, и воспользовавшись отсутствием хозяев дома, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, заведомо зная, что ключи от квартиры находятся в тумбе в подъезде дома, незаконно, воспользовавшись ключом, путём свободного доступа проник в квартиру Аминева Ф.Я., откуда тайно похитил 2 кредитные карточки банка ОАО «УралСиб», принадлежащие Аминеву Ф.Я.и Аминевой Р.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, достоверно зная пин-код кредитной карточки, **** около 19.30 часов, Сынгызов Р.А. с карточки в банкомате банка ОАО «УралСиб», расположенного в г.Баймаке по ул.С.Юлаева,1, снял с карточного счёта Аминева Ф.Я. и похитил деньги в сумме 11 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сынгызов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Тулибаев Ш.Н. поддержал ходатайство Сынгызова Р.А. и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гайсин Р.З. и потерпевший Аминев Ф.Я. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сынгызов Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Сынгызова Р.А. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, так как Сынгызов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.
Действия подсудимого Сынгызова Р.А. суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сынгызова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Сынгизова Р.А., не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Сынгизову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: (копия верна)
Янтилина Л.М.