По обвинению Гумерова Р.Н. по ч.3с т.158 УК РФ



копияПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З.,

адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей Бураншиной Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гумерова Р.Н., **** года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумеров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

****, около 19 часов 00 минут, Гумеров И.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления оконной рамы, незаконно проник в чулан дома, расположенного по адресу: <адрес> и оттуда тайно похитил два газовых баллона стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, мясо конины весом 30 кг, общей стоимостью 5 400 рублей, и мясо говядины весом 15 кг, общей стоимостью 2 400 рублей, принадлежащие Бураншиной Р.Н., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гумеров И.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Гумерова И.А. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З. и потерпевшая Бураншина Р.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гумеров И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Гумерова И.А. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, так как Гумеров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.

Факт незаконного проникновения в жилище суд считает доказанным, поскольку подсудимый проник в жилище потерпевшей через окно, выставив оконную раму. Суд считает, что причинение значительного ущерба потерпевшей также имеет место, поскольку у потерпевшей кроме пенсии другого источника дохода не имеется.

Действия подсудимого Гумерова И.А. суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исковые требования Бураншиной Р.Н. о взыскании 8 200 рублей в возмещение ущерба и 500 рублей - дорожных расходов, суд находит подлежащими удержанию, с учётом полного признания Гумеровым И.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гумерова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Гумерова И.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Гумерова И.А. в пользу Бураншиной Р.Н. 8 700(восемь тысяч семьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Гумерову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: (копия верна) Янтилина Л.М.