№1-60/2011 обвинительный приговор



Дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Мурзабаева Р.Р.,

подсудимого Габсалямова Д.Н.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. ,

потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габсалямова Ш., ____ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Габсалямов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

____ года, ____., в ____ Габсалямов Д.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв ключом навесной замок, незаконно проник в дом Ш. ____), и тайно похитил оттуда из шифоньера денежные средства в сумме 27 000 руб., причинив своими преступными действиями ____ материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей, являющийся для потерпевшей Ш. значительным.

Подсудимый Габсалямов Д.Н. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р., потерпевший Ш. защитник Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Габсалямов Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Габсалямова Д.Н. по совершенному преступлению квалифицированы правильно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания Габсалямову Д.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), Габсалямов Д.Н. ранее не судим (л.д. 37), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.38-39), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.40).

При назначении наказания Габсалямову Д.Н. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание, то, что он ранее не судим, положительную характеристику его личности, его деятельное раскаяние, выразившееся в признании им своей вины и в принятии мер по возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Габсалямова Д.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Габсалямова, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Габсалямова Д.Н. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Габсалямову Д.Н. наказание лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого 4000 руб. в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого как лица виновного в причинении вреда.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габсалямова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габсалямову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Габсалямов Д.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Габсалямова Д.Н. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, трудиться.

Меру пресечения Габсалямову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ш. удовлетворить полностью. Взыскать в пользу Ш. с Габсалямова Д.Н. в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу