ПРИГОВОР №1-86/2011
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З.,
адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего Янбердина В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аминева Р.И., **** года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего монтажником в ООО «Прокат монтаж» г.<адрес> не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аминев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**** 23 часов 40 минут, Аминев Р.И. находясь в доме по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки, увидел в руках спящего Янбердина В.Р., мобильный телефон «Samsung С 3200». В этот момент у Аминева Р.И. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что Янбердин В.Р. спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «Samsung С 3200», стоимостью 3600 рублей и с похищенным телефоном скрылся, телефоном распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Аминев Р.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Аминева Р.И. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гайсин Р.З. и потерпевший Янбердин В.Р. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Аминев Р.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Аминева Р.И. правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, так как Аминев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.
Учитывая размер ущерба, материальное положение потерпевшего, не работавшего в момент кражи, считающего размер ущерба для себя значительным, суд находит, что квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, имеет место.
Действия подсудимого Аминева Р.И. суд квалифицирует по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аминева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Аминеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: (подпись) Янтилина Л.М.