№ 1-79/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Гайсина Р.З.,
адвоката Исхаковой Ф.Г.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нугуманова М.С., **** года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нугуманов М.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В **** года, в неустановленный день и время, Нугуманов М.С., найдя во время осмотра дома, в погребе, по адресу по <адрес>, карабин марки ТОЗ-8 и патроны калибра 5,6 мм. в количестве 2 шт., не имея на то специального разрешения, приобрел данные предметы в свою собственность и в течении времени с октября по **** г., не имея специального разрешения, незаконно хранил у себя дома, карабин и два патрона калибра 5,6 мм.
**** года Нугуманов М.С., умышленно, не имея на то специального разрешения, на своей автомашине марки ВАЗ-2121 за государственным регистрационным знаком М 992 В А 102 незаконно перевозил карабин ТОЗ-8, который согласно заключению эксперта № 9 от **** года является карабином ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. относится к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, изготовлен на Тульском механическом заводе, карабин пригоден к стрельбе спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный карабин был заряжен одним патроном, который согласно заключению эксперта № 10 от **** года является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., заводского изготовления и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., патроны для стрельбы пригодны.
****, в <адрес>, во время несения службы сотрудниками ОВД по Баймакскому району и г.Баймак остановлена автомашина марки ВАЗ-2121 за гос.номером М 992 ВА 102 рус, принадлежащая Нугуманову М.С., и во время осмотра транспортного средства в салоне автомашины обнаружены и изъяты указанный карабин ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. и два патрона калибра 5,6 мм.
В судебном заседании подсудимый Нугуманов М.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Нугуманова М.С. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Нугуманов М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Нугуманова М.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нугуманова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Нугуманова М.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Нугуманову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: (копия верна)
Янтилина Л.М.