По обвинению Кутуева Р.Ф., Кутуева Д.Ф., Кушкильдина Р.Р., Кутуева Ф.Х. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



1-47/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 марта 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Мурзабаева Р.Р.,

адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего Халикова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кутуева Р.Ф., ***** года рождения, уроженца с<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Баймакским районным судом РБ ***** по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кутуева Р.Ф., ***** года рождения, уроженца с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего по найму в <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кушкильдина Р.Ф., ***** года рождения, уроженца с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кутуева Р.Ф., ***** года рождения, уроженца д<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего троих совершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутуев Р.Ф., Кутуев Д.Ф., Кушкильдин P.P., Кутуев Ф.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года, около 20.00 часов, Кутуев Р.Ф., Кутуев Д.Ф., Кушкильдин P.P., Кутуев Ф.Х., группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства проникли в <адрес>, и тайно похитили компьютер: системный блок марки «Microiab» стоимостью 9 900 рублей, монитор марки «Самсунг» стоимостью 4 600 рублей, клавиатуру стоимостью 295 рублей, мышь стоимостью 138 рублей, сканер-принтер-ксерокс 3 в 1 марки «Самсунг» стоимостью 5 885 рублей, сканер марки «HP» стоимостью 2 750 рублей, принтер струйный «Canon» стоимостью 3 235 рублей, колонки стоимостью 260 рублей, USB кабель в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждый, наушники стоимостью 188 рублей, CD-диски в количестве 34 штук стоимостью 10 рублей каждый, оптический привод стоимостью 870 рублей, КПК- карманный персональный компьютер марки «G-smart» с заводским номером: 352810012157463 стоимостью 5 040 рублей, сотовый телефон марки «Сони-Эрриксон Т700», слайдер с заводским номером: 357746022611658 стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «LG КР 500» стоимостью 4 980 рублей, сотовый телефон марки «MotorollaC116» стоимостью 980 рублей, зарядное устройство от сотового телефона в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждый, USB кабель для сотового телефона стоимостью 120 рублей, бензопилу марки «Дружба» стоимостью 8 900 рублей, рубанок стоимостью 200 рублей, штангенциркуль стоимостью 150 рублей, измеритель уровня стоимостью 100 рублей, ножницы стоимостью 50 рублей, комплект сверл стоимостью 400 рублей, фонарик стоимостью 150 рублей, удочка стоимостью 700 рублей, машинку для стрижку волос стоимостью 900 рублей. С бани, расположенной во дворе дома, похитили флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, зернодробилку стоимостью 2 800 рублей и стиральную машину марки «Фея» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Халикову P.P., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 61 681 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кутуев Р.Ф., Кутуев Д.Ф., Кушкильдин P.P., Кутуев Ф.Х. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Кутуева Р.Ф., Кутуева Д.Ф., Кушкильдина P.P., Кутуева Ф.Х. и пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,в совершении которого обвиняются Кутуев Р.Ф., Кутуев Д.Ф., Кушкильдин P.P., Кутуев Ф.Х. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кутуева Р.Ф., Кутуева Д.Ф., Кушкильдина P.P., Кутуева Ф.Х. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание Кутуева Р.Ф., Кутуева Д.Ф., Кушкильдина P.P., Кутуева Ф.Х.суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, полное признание ими вины, положительную характеристику.

Обстоятельством, смягчающимнаказание Кутуеву Д.Ф. суд также признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у всех подсудимых не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания, а также учитывает, что Кутуев Р.Ф. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Согласно ст.70 УК РФ.

Суд с учетом материального положения подсудимых считает возможным дополнительное наказание им в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутуева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Кутуева Р.Ф. по приговору Баймакского районного суда РБ от 16 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Кутуеву Р.Ф. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - Баймакского районного суда РБ от 16 сентября 2009 года, определив в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Кутуеву Р.Ф. избрать до вступления приговора в законную силу заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Кутуева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Кушкильдина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Кутуева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Кутуева Д.Ф., Кушкильдина P.P., Кутуева Ф.Х. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кутуеву Д.Ф., Кушкильдину P.P., Кутуеву Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кутуевым Р.Ф.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Янтилина Л.М.