приговор в отн. Габитова С.А. осужденного по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 г.                 РБ, г.Баймак

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандарова А.Ф.,

при секретаре Шагиеве Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Гайсина Р.З.,

подсудимого Габитова С.А., его защитника адвоката Исхаковой Ф.Г., представившей ордер 025791 от 21.06.2012 и удостоверение №708 от 03.04.2003,

а также потерпевшего ФИО2, его представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габитова С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габитов С.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

07 мая 2012 года, около 04 ч. 00 мин., Габитов С.А., находясь возле киоска «Юлдаш», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Баймакский район, с.Старый Сибай, ул.Ленина, д.11/2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО2, напал на него, применив насилие, выразившееся в нанесении удара головой в область лица, и ногой в область туловища, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, сопровождавшихся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки, сопровождавшихся закрытым переломом 8-го ребра со смещением отломков, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, открыто похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 1 000 руб., причинив ему физический вред, и материальный ущерб на указанную выше сумму.

Габитов С.А. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого в совершении нападения в целях хищения имущества ФИО2, с применением насилия, опасного для здоровья, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2012, протоколом осмотра предметов от 14.05.2012, заключениями эксперта № 1276 и № 1364, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Габитовым С.А., протоколом предъявления лица для опознания.

Так, подсудимый Габитов С.А. показал, что 07.05.2012, в ночное время, заметив около киоска «Юлдаш» автомобиль, принадлежащий потерпевшему, он вынул из замка зажигания связку ключей, и отказался вернуть их владельцу, требуя заплатить ему 1 000 руб. Когда потерпевший вынул из кармана деньги, он нанес ему удар головой в лицо, выхватил деньги из его рук, затем, пресекая действия потерпевшего, который намеревался позвонить по мобильному телефону, нанес ему один удар ногой в область туловища, отбросил мобильный телефон в сторону, и скрылся.

Достоверность оглашенных в порядке, установленном ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Габитова С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым 07.05.2012, в ночное время, около киоска «Юлдаш», он потерпевшего не бил, тот сам отдал ему деньги за то, что он нашел его ключи от машины (л.д.54-56), и его же показаний в качестве обвиняемого, согласно которым 07.05.2012, в ночное время, около киоска «Юлдаш», он нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, и вырвал из рук денежную купюру в 1 000 руб., головой и ногами ударов не наносил (л.д. 61-64), подсудимый в судебном заседании не подтвердил, показав, что они были вызваны желанием избежать ответственности за содеянное и не соответствуют действительности.

Потерпевший ФИО2 показал, что 07.05.2012, в ночное время, он подсадил к себе в машину на переднее пассажирское сиденье незнакомого ему парня, затем вышел из автомобиля к киоску «Юлдаш». Вернувшись к автомобилю, обнаружил, что незнакомый парень забрал из замка зажигания ключи от автомобиля. Схватив парня за кисть руки, он потребовал вернуть ему ключи, затем предложил дать за это 500 рублей денег, на что нападавший предъявил ему требование о передаче 1 000 рублей, когда он не согласился, нанес ему удар головой в лицо, выхватил деньги из рук. Когда он пытался воспрепятствовать хищению денег, путем вызова по телефону третьих лиц, напавший парень пресек его действия, нанеся удар ногой в туловище, забрал и выбросил его сотовый телефон, и скрылся.

Свидетель ФИО3 показал, что 07.05.2012, в ночное время, он встретил своего знакомого Габитова С.А. Около киоска «Юлдаш» тот поругался с незнакомым парнем, который был на белой машине. Что между ними произошло, в точности сказать не может, в связи с прошествием длительного времени с тех пор.

В судебном заседании, в порядке, установленном ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО3, данные им в качестве свидетеля на предварительном следствии, согласно которым он видел, что около киоска «Юлдаш» Габитов С.А. несколько раз ударил незнакомого парня, который был на белой машине (л.д. 79-81).

Свои показания ФИО3 на предварительном следствии подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Габитовым С.А. (л.д. 82-85).

Свидетель ФИО3 подтвердил достоверность оглашенных показаний.

Свидетель ФИО4 показал, что 07.05.2012, в ночное время незнакомый парень подсадил его в свою машину, где он, употребив спиртное, уснул на пассажирском сиденье. Разбудил его ФИО3, отругал и отправил домой.

В судебном заседании, в порядке, установленном ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО4, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, согласно которым, когда ФИО3 разбудил его, вместе с ФИО3 был Габитов С.А.

В судебном заседании ФИО4 подтвердил достоверность оглашенных показаний.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2012, согласно которому при осмотре участка местности возле киоска «Юлдаш» в с.Старый Сибай Баймакского района Республики Башкортостан, обнаружен сотовый телефон «Нокия», на автомобиле потерпевшего обнаружены потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.7-13).

Согласно протоколу осмотра предметов от 14.05.2012, при осмотре телефона «Нокия», обнаруженного на месте происшествия, на нём обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 91-92).

Из протокола предъявления лица для опознания от 08.05.2012, следует, что потерпевший ФИО2 опознал в Габитове С.А. напавшего на него человека (л.д. 37-41).

В соответствии с заключениями эксперта №№ 1276 от 11.05.2012, и 1364 от 15.05.2012, у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, сопровождавшихся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки, сопровождавшихся закрытым переломом 8-го ребра со смещением отломков, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 15-16, 105-106).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений к подсудимому у них не имеется, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а также показаниями подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Габитовым С.А. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый с корыстной целью, применив насилие, опасное для здоровья, напал на потерпевшего, противоправно и безвозмездно завладел его имуществом, причинив тому физический вред, и имущественный ущерб на сумму 1 000 руб.

В соответствии со справками Баймакской ЦГБ, подсудимый на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Габитовым С.А. преступление относится к тяжким преступлениям, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт признание им своей вины в полном объеме, раскаяние. Также смягчающим обстоятельством в силу п.«к» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Габитова С.А. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Габитову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании ФИО2 заявил отказ от предъявленного гражданского иска, отказ принят судом, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габитова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Габитову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Габитова С.А. в течение испытательного срока являться дважды в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания Габитову С.А. исчислять с 22 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания Габитову С.А. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 08 мая 2012 года по 21 июня 2012 из расчета один день за один день.

Меру пресечения Габитову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                     Судья:                  Искандаров А.Ф.