ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 августа 2012 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Гайнуллиной Ф.Г., с участием государственного обвинителя Тимерханова А.Р., подсудимого Галеева Р.С, его защитника адвоката Исхаковой Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галеева Р.С., <данные изъяты> судимого: -23.04.2004 г. Зианчуринским районным судом РБ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 24.02.2009 на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев, в отношении которого решением Баймакского районного суда РБ от 06.12.2011 г. установлен административный надзор на срок 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галеев Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 07 декабря 2011 года, около 03 час. 30 мин., Галеев Р.С, находясь в здании общежития крестьянско-фермерского хозяйства ФИО2, расположенного на берегу озера <данные изъяты> в 1.5 км от д.<адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес кухонным ножом один удар в область грудной клетки ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого (гемоторакс 1000 мл) и переломами 5-6 ребер справа, которое могло быть причинены от воздействия колюще-режущего предмета или орудия и по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Галеев Р.С. на судебном заседании виновным себя признал полностью. суду показал, что 06 декабря 2011 года, в начале седьмого часа он вернулся в КФХ ФИО2, где работал и проживал в доме-общежитии, вечером перед ужином приобрели спиртного. После ужина, и распития спиртного, все ушли спать, а он, ФИО1, и ФИО6 остались сидеть за столом, время было около 02.30 часов. Между ним и ФИО1 возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку, на шум пришел ФИО3 он пытался их успокоить, но Владимир продолжал высказывал в его адрес оскорбительную нецензурную речь, и он (Галеев Р.С.) схватил кухонный нож, где не помнит, с черной ручкой, и нанес ему удар правой рукой в область груди, у ФИО1 пошла кровь и он упал на пол, нож Галеев бросил на стол. Тут же все вышли к ним в кухню, что точно происходило, он не помнит, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Пытался вызвать скорую, но они отказались приехать, и они сообщили о случившемся своему директору, после он приехал, и ФИО1 увезли в больницу г. Сибай. Галеев просит учесть, что после нанесения удара ножом ФИО1, принял все от него зависящие меры, по вызову скорой помощи, что на его иждивении находится престарелая бабушка, признает вину в полном объеме, раскаивается в содеянном. Суд, допросив подсудимого, исследовав и оценив совокупность доказательств приходит к выводу, что вина подсудимого Галеева Р.С. в совершении предъявленного ему обвинении доказана. Вина подсудимого Галеева Р.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается: Показаниями потерпевшего ФИО1 данных им на судебном заседании 19.03.2012г., оглашенных на судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он в силу опьянения он не помнит как все произошло. Помнит, что он сидел выпивал, затем пришел Галеев и они вместе продолжили выпивать. Считает, что он сам спровоцировал драку, полагает, что ссора возникла на почве того, что они оба судимы, и он тоже мог наносить удары подсудимому. При этом не помнит, чтобы потерпевший наносил ему удары в лицо. Он претензий к подсудимому не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности. Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым она в КФХ «ФИО2», она работает с 13 мая 2011 года поваром, его сожитель ФИО3 так же работает там же конюхом и ее дочь Ирина работает в рыбацком цеху. Они все живут в гостинице расположенное на территории рыбацкого стана, всего рабочих их 10 человек. 06 декабря 2011 года, во время ужина, около 20.00 часов, мужчины Р.С., ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО3, Владимир Макович распивали спиртное, на покупку которого денег дала она, так как они весь день резали гусей. После ужина, она с Сергеем ушли спать, около 03.00 часов, она проснулась, слышала разговор в кухне, после снова легла спать, и в начале четвертого часа, ФИО3 выбежал с комнаты, так как услышал шум в доме, она пошла за ним и войдя в дом, увидела в кухне что вся посуда разбросана на полу, тарелки разбиты, Сергей стоит держит руку Р.С. в которой он держал нож, с другой стороны руку Р.С. держала ФИО4, ФИО1 сидел на лавочке, около стола и говорил Р.С., что бы тот не играл на публику, раз взял нож, так давай бей, и Р.С. вырвал руку от ФИО3 и с боку нанес удар данным ножом ФИО1 в область груди, где он взял данный нож, она не знает, но Р.С. всегда говорил, что нож у него всегда с собой. После чего Владимир встал, подошел к окну, сел на лавочку и ему стало плохо, скорая помощь, отказалась приезжать и они сообщили руководству, Владимира увезли в больницу. /л.д. 62-64/. Показаниями в суде свидетеля ФИО8 согласно которым в КФХ «ФИО2», с августа месяца 2010 года, работает в качестве водителя автомашины КАМАЗ. 06 декабря 2011 года, во время ужина около 20.00 часов, они распивали спиртное, после ужина он лег спать, около 03.00 часов, точно время не знает, он проснулся от шума, в кухне. Он вошел в кухню и увидел, что ФИО1 сидит на полу около лавочки, у него вся грудь, живот были в крови. ФИО8 сказали, что бы он оделся и ехал в больницу, тут же приехал их начальник ФИО2 и они увезли ФИО1 в больницу г. Сибай. Позже он узнал, что ФИО1 пырнул ножом Р.С., из - за чего он не знает. В машине Владимир ни чего не рассказывал про, то что произошло. Показаниями свидетеля ФИО3 данными им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он с 17 мая 2011 года он работает конюхом в рыбацком стане у ФИО2. 06 декабря 2011 года, они все рабочие, ФИО1, ФИО6, ФИО8, Р.С., ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО2, ужинали, при этом распивали спиртное, после чего он вместе с сожительницей Лилей ушел спать, и ночью, где то в начале четвертого часа он услышал шум в доме, гремела посуда, он вбежал в дом и увидел, что он лавочке сидит Р.С., его лицо было в крови, и в этот момент ФИО1 пошел на него, он схватил Р.С. за руку, в это время вошла Лиля и он повернулся на нее, и в этот момент Р.С. выхватил руку и нанес ФИО1 удар ножом, с ручкой черного цвета, в область груди с лева, после чего ФИО1 сел на лавочку, держа себя за грудь, после чего сказал, что кажется Р.С. его ранил, он увидел, что у него идет кровь и так быстро и женщины стали его сразу заматывать тканью, после они вызвали скорую помощь, но они отказались и они сообщили о случившемся руководству и ФИО2 увез ФИО1 в больницу. Из - за чего между ними произошла ссора, он пояснить не может, так как не знает. (л.д.69-72). Показаниями свидетеля ФИО4 данными ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым она с 25 сентября 2011 года, она работает отделочником в рыбацком стане ИП «ФИО2» в д.<адрес>, 06 декабря 2011 года она находилась в рыбацком стане около 20.00 часов, все сели ужинать, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, Р.С.. До ужина ФИО6 принес 1 литр спиртного и во время ужина, они распили данное спиртное.Около 05.00 часов, она проснулась от криков, вышла в кухню, Р.С. лежал на полу, ФИО1 его избивал, она стала кричать на Владимира, тут с другой комнаты вышли Сергей с Лилей, в это время Р.С. соскочил и побежал в спальню, откуда он вышел с ножом, она зашла в свою комнату, так как испугалась. В комнате она услышала такие слова, как Р.С., не надо, не трогай, убьешь, ФИО4 выбежала на кухню, Р.С. стоял напротив Владимира, она схватила его за левую руку, так же Р.С. за правую держал ФИО3. Р.С. ее оттолкнул она ушла в комнату, за ней забежала Лилия, она попросила, что-нибудь, что бы перевязать рану ФИО1, она поняла, что Р.С. ударил ножом ФИО1, когда она вышла в кухню, ФИО1 лежал на полу, Р.С. ходил, собирал вещи, говорил, что поехал в полицию. Она вызывала скорую помощь, они отказались приезжать, тогда ФИО2 позвонила ФИО2, рассказала о случившемся и он сказал, что приедет. Через минут 20 приехал ФИО2 вместе с управляющим ФИО11, забрали ФИО1 с ними поехал ФИО8 и ФИО7 Они остались дома, после чего приехали сотрудники полиции. (л.д. 193-97). Согласно заключений эксперта №1280596 от 07.12.2011 г. и №108 от 10.01.2012 г. следует, что у потерпевшего ФИО1 установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого (гемоторакс 1000 мл) и переломами 5-6 ребер слева, которое могло быть причинено от воздействия колюще-режущего предмета или орудия, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, могло быть причинено в ночь на 07.12.2011 г. (л.д.19, 98). Допрошенный в суде судебно медицинский эксперт Суюндуков Ю.Т. полностью подтвердил свое заключение. Согласно рапорта ПНДЧ-ОД, 07.12.2011 г. в 05 час. 32 мин. поступило сообщении о доставлении потерпевшего ФИО1 в приемный покой ЦГБ г.Сибай с диагнозом колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов, (л.д.5). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.12.2011 г. в ходе осмотра жилого помещения, двора рыбацкого стана КФХ «ФИО2», расположенного <адрес>, установлено, что в кухне данного помещения имеется у окна лавочка, под которой обнаружена ткань с пятнами, похожими на кровь, вокруг обеденного стола также расположены лавочки, на настенных полках расположена кухонная посуда, в том числе в банке - вилки и один кухонный нож с черной ручкой, (л.д.14-18). Из протокола проверка показаний на месте от 11.12.2011 г. и фототаблицы к нему видно, что видно, что подсудимый Галеев подтвердил ранее данные им показания о нанесении удара ножом ФИО1, продемонстрировал, как нанес удар ножом потерпевшему. (л.д.74-81) Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого Галеева, его бабушка ФИО5 суду показала, что кроме Галеева ФИО1 у нее никого близких родственников нет, он единственный кто ухаживает за ней, оказывает помощь по хозяйству, ей в настоящее время, в силу своего престарелого возраста, очень трудно жить одной. Характеризует Галеева Р.С. положительно, как спокойного, не конфликтного человека, трудолюбивого. Просит не лишать Галеева Р.С. свободы. Доводы обвинения о причинении Галиным Р.С. 07.12.2011 г. тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 основаны на объективных данных заключений судебно-медицинского эксперта о локализации, характере, механизме и времени причинения ФИО1 телесных повреждений. Подтверждаются показаниями свидетелей, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и с заключениями эксперта, и не противоречат как показаниям подсудимого и потерпевшего, так и другим исследованным судом доказательствам. Суд квалифицирует действия Галеева Р.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимого - умышленным нанесением удара ножом в область груди потерпевшего и наступившими последствиями в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого (гемоторакс 1000 мл) и переломами 5-6 ребер слева, которое по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Органом предварительного действия Галееву Р.С. также предъявлено обвинение в нанесении рукой двух ударов в область лица потерпевшего. Однако, в ходе судебного разбирательства доказательств, подтверждающих нанесение подсудимым ударов руками в область лица потерпевшего, не установлено. Отсутствуют такие доказательства и в материалах дела. Так, из вышеизложенного заключения эксперта видно, что у потерпевшего ФИО1 установлена царапина на лице размером 2,5 см у угла рта, которая могла быть причинены от воздействия твердого предмета с остроограниченной поверхностью, не повлекло расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается (л.д.98). Из этого вывода заключения не следует, что эта царапина причинена в результате ударов рукой подсудимым. Как потерпевший, так и подсудимый и свидетели не показали о нанесении подсудимым ударов по лицу потерпевшего. Суд исключает из обвинения вывод обвинения о нанесении подсудимым рукой двух ударов по лицу потерпевшего. Обстоятельством отягчающим наказание в отношении Галеева Р.С. признает наличие рецидива в его действиях. Суд при назначении наказания подсудимому Галееву смягчающими наказание обстоятельствами признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование Галеевым раскрытию и расследованию преступления как в ходе предварительного расследования так и в суде, наличие на его иждивении престарелой бабушки ФИО5. По месту жительства Галеев Р.С. характеризуется положительно. Суд при назначении наказания Гарееву Р.С. учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, мнение потерпевшего просившего не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением подсудимому наказание в виде условного лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галеева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Галееву Р.С. считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого Галеевсвоим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Галеева ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Зачесть в срок наказания время нахождения Галеева Р.С. под стражей в порядке меры пресечения с 09 декабря 2011 года по 02 августа 2012 года включительно из расчета один день за один день. Меру пресечения Галееву Р.С. в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Судья: