Приговор в отношении Кукарских С.Н. (дело № 1-54/2011)



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                                02 ноября 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Ровнушкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Байкаловского района Иванова А.П.,

представителя потерпевшей ФИО 1,

подсудимого Кукарских С.Н.,

его адвоката Фадеевой Е.И., предоставившей удостоверение № 2051 от 15.03.2004 года, ордер № 026626 от 27.10.2011 года,

при секретаре Родионовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-54/2011 (111121115) по обвинению

Кукарских С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

            Кукарских С.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           Преступления им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут на 28км. + 359м. автодороги <адрес>, Кукарских С.Н., управляя своим легковым автомобилем ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак , принадлежащем ему на праве собственности, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (Алкогольного, …), … ставящем под угрозу безопасность движения; …», двигаясь в направлении от <адрес> в сторону <адрес> с включенным дальним светом фар, со скоростью около 100км\ч., то есть превышая установленные ограничения, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия. В частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Пр возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.10.3 Правил дорожного движения РФ: «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110км\ч., на остальные дорогах не более 90км\ч.», не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части дороги на левую обочину, а затем кювет и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир ФИО 2, находившаяся на переднем пассажирском сидении получила телесные повреждения: многооскольчато-фрагментарные переломы правой височной костей, правых отделов лобной и основной костей, решетчатой кости, костей носа, линейный перелом теменных и левой височной костей, участки размозжения коры правых лобной и височной долей, эпидуральные и субдуральное кровоизлияния над правым полушарием головного мозга с переходом на базальную поверхность, кровоизлияния в желудочки мозга, в ствол и ножки головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния над полушариями, рвано-ушибленные раны в правой височно-лобной области, на правой ушной раковине, ссадины на лице, в области левого коленного сустава, кровоподтеки на лице на левой кисти, которые согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Кукарских С.Н., нарушая Правила дорожного движения РФ, не предвидел возможности наступления преступных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

          Подсудимый Кукарских С.Н. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

          Подсудимый Кукарских С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          При проведении судебного заседания подсудимый Кукарских С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитникам.

          При этом подсудимый Кукарских С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

          Государственный обвинитель Иванов А.П., представитель потерпевшего ФИО 1 и защитник Фадеева Е.И. согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Кукарских С.Н. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Кукарских С.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека

           От представителя потерпевшего ФИО 1 поступило заявление о взыскании с Кукарских С.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кукарских С.Н. с исковыми требованиями представителя потерпевшей в части взыскания материального вреда согласен, в части морального вреда согласен частично в пределах разумного.

Согласно расписке, представленной представителем потерпевшего ФИО 1, ей возмещен материальный ущерб подсудимым в полном объеме, моральный вред возмещен частично в размере <данные изъяты> рублей. Представитель потерпевшего ФИО 1 настаивает на взыскании с подсудимого Кукарских С.Н. суммы морального вреда в полном объеме.

Учитывая, что в связи с гибелью дочери ФИО 1 испытала нравственные страдания, лишилась младшей дочери, суд считает, что требования представителя потерпевшего ФИО 1 о взыскании морального вреда с подсудимого подлежат удовлетворению частично, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кукарских С.Н. в пользу ФИО 1 сумму морального вреда в размере <данные изъяты>.

При назначении наказания Кукарских С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кукарских С.Н. суд признает признание подсудимыми своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального вреда.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукарских С.Н. не имеется.

           Подсудимым Кукарских С.Н. впервые совершено неосторожное преступление, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, возместил представителю потерпевшей материальный ущерб, фактически пытается возместить моральный вред, положительно характеризуется по месту жительства, работы, по месту бывшей учебы и по месту прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ, имеет благодарственные письма с места работы и места прохождения военной службы, награждался грамотами.

           Также при определении наказания подсудимому, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая просит строго наказать подсудимого Кукарских С.Н.

            С учетом смягчающих обстоятельств наказание не должно быть чрезмерно суровым.

             С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Кукарских С.Н. с применением ст.64 УК РФ не имеется.

            При определении срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения, в том числе за превышение скорости, что обуславливает необходимость назначения дополнительного наказания на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.4 ст.264 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.           

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

            Кукарских С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

             Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручение осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

             Срок отбывания наказания Кукарских С.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

             Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак , двигатель , модель двигателя , год выпуска 2008, кузов , цвет черный, находящийся во дворе ММО МВД России «Байкаловский» Свердловской области передать собственнику Кукарских С.Н..

           Взыскать с Кукарских С.Н. в пользу ФИО 1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Расходы по оплате труда адвокатов подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Приговор на 4 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

          Судья                                                                  Ровнушкин Е.В.