Приговор от 27.03.2012 года в отношении Русанова С.А. (дело № 1-20/2012 г.)



                                                                                                            Дело № 1-20\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                27 марта 2012 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Ровнушкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Байкаловского района Губиной А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Русанова С.А.,

его адвоката Перескоковой Т.И., предоставившей удостоверение № 1522 от 19.03.2003 года, ордер № 100624 от 23.03.2012 года,

при секретаре Масловой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Русанова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Русанова С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

           Преступление им совершено в д.<адрес> при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:00 часов до 21:00 часов в                         д.<адрес>, у Русанова С.А., находящегося в доме у своей матери ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина, принадлежащего Байкаловскому потребительскому обществу, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью Русанов С.А. пришел к магазину и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение магазина, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, Русанов С.А. вырвал 4 доски со стены, находящиеся над входной дверью в склад и через образовавшийся проем проник в склад магазина, где Русанов С.А. залез на чердак, нашел металлический лом. После чего Русанов С.А. вставил указанный лом в щель между дверным косяком и дверью и нажал на лом, в результате чего крючок с внутренней стороны двери спал и дверь открылась. Затем Русанов С.А. проник в помещение магазина, где взял 2 упаковки суперклея стоимостью 8 рублей каждая на сумму 16 рублей, 11 флаконов одеколона «Тройной» стоимостью 20 рублей каждый на сумму 220 рублей, 3 рулона скотча малярного стоимостью 30 рублей на сумму 90 рублей, 2 упаковки спичек стоимостью 8 рублей каждая на сумму 16 рублей, 4 тетради ученических стоимостью 18 рублей каждая на сумму 72 рубля, 6 пар мужских носков стоимостью 24 рубля за пару на сумму 144 рубля, 26 пачек сигарет «Прима» стоимостью 14 рублей каждая на сумму 364 рубля, 2 бутылки растительного масла «Злато» стоимостью 84 рубля на сумму 168 рублей, 3 пачки сигарет «LM синие» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 87 рублей, 4 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей каждая на сумму 104 рубля, 1 зубную щетку стоимостью 16 рублей, 2 зубные пасты «Колгейт» стоимостью 47 рублей каждая на сумму 94 рубля, 5 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 27 рублей каждая на сумму 135 рублей, 7 пачек сигарет «LD» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 175 рублей, 1 пачку сигарет «LM красные» стоимостью 29 рублей, 8 батареек «Панасоник» стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая на сумму 212 рублей, 9 пальчиковых батареек стоимостью 9 рублей 80 копеек каждая на сумму 88 рублей 20 копеек, 4 мизинчиковых батарейки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, 1 бритвенный станок стоимостью 16 рублей, 1,2 кг колбасы «Краковской» стоимостью 296 рублей за 1 кг на сумму 355 рублей 20 копеек, 2 бутылки вина «Цветок вина» емкостью 1 л стоимостью 94 рубля каждая на сумму 188 рублей,           1 бутылку водки «Оригинальный стандарт» стоимостью 103 рубля, 2 бутылки водки «Чатка» стоимостью 191 рубль каждая на сумму 382 рубля, 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 255 рублей каждая на сумму 510 рублей, 1 бутылку пива «Охота Крепкое» стоимостью 62 рубля, 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» стоимостью 403 рубля. Сложив все в три пакета, взятые с прилавка, Русанов С.А. вышел из помещения магазина через складскую дверь, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Русанов С.А. причинил Байкаловскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 4 089 рублей 40 копеек.

          Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Русанов С.А. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

          Подсудимый Русанов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          При проведении судебного заседания подсудимый Русанов С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

          При этом Русанов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

          Государственный обвинитель Губина А.А., представитель потерпевшего ФИО1, защитник Перескокова Т.И. согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Русанова С.А. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Русанова С.А. правильно квалифицированы по              п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Русанову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Русанова С.А. суд признает признание подсудимым своей вины, возмещение материального ущерба.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русанова С.А. не имеется.

           По месту жительства Русанов С.А. характеризуется отрицательно, по бывшему месту учебы Русанов С.А. характеризуются удовлетворительно.

            С учетом личности подсудимого Русанова С.А., степени и характера совершенного преступления, учитывая мнение представителя потерпевшего, полагавшей назначить наказание Русанову С.А. на усмотрение суда, смягчающие обстоятельства: признание своей вины, возмещение материального ущерба, учитывая, что Русанов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, не имеет постоянного места работы, места жительства и регистрации, отрицательно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно характеризуется по месту бывшей учебы, суд приходит к выводу, что исправление Русанова С.А. не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

             Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

            Суд считает нецелесообразным назначение наказания Русанову С.А. в виде штрафа, в виду того, что Русанов С.А. не работает, не имеет дорогостоящего имущества. Назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ суд также считает нецелесообразным.

         С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого Русанова С.А., наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

         Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Русанову С.А. с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

         Отбывание наказания Русанову С.А. следует определить в соответствии с            п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении.

          Согласно ч.5 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации - осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем.

Представителем потерпевшего ФИО1 гражданский иск не заявлен, материальный ущерб возмещен.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                   

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

            Русанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Срок наказания Русановау С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

           Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка водки марки «Чатка» емкостью 0,5 литра; стеклянная бутылка водки марки «Чатка» емкостью 0,5 литра; стеклянная бутылка водки марки «Оригинальный стандарт» емкостью       0,5 литра; пластмассовая бутылка пива марки «Охота» емкостью 1 литр; пластмассовая бутылка вина марки «Цветок вина» емкостью 1 литр; пластмассовая бутылка вина марки «Цветок вина» емкостью 1 литр; стеклянная бутылка кофе марки «NescafeGold» емкостью 95 грамм; стеклянная бутылка кофе марки «NescafeGold» емкостью 95 грамм; пластмассовая бутылка растительного масла марки «Злато» емкостью 1 литр; две упаковки спичек, содержащих по 10 коробков каждая; блок сигарет марки «Прима», состоящий из 10 пачек сигарет; блок сигарет марки «Прима», состоящий из 10 пачек сигарет; три рулона малярного скотча белого цвета; шесть пар мужских носков черного цвета; упаковка клея, содержащая 2 тюбика секундного клея «Монолит»; пачка сигарет марки «Bond»; две пачки сигарет марки «LM»; одиннадцать стеклянных флаконов тройного одеколона; пластмассовая бутылка растительного масла марки «Злато» емкостью 1 литр; две тетради в линию, состоят из 24 листов каждая; две тетради в клетку, состоят из 48 листов; зубная щетка синего цвета; зубная паста марки «Colgate» 50мл.; зубная паста марки «Colgate» 100мл.; бритвенный станок марки «Gillette»; шесть пачек сигарет марки «LDBlue»; шесть пачек сигарет марки «Прима»; три пачки сигарет марки «Bond»; пять пачек сигарет марки «Петр 1»; пачка сигарет марки «LM»; пачка сигарет марки «LD»; пачка сигарет марки «LM»; восемь солевых батарейки марки «Panasonic»; девять пальчиковых батареек марки «Panasonic»; четыре мизинчиковые батарейки марки «Panasonic»; палка колбасы «Краковская», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1 - передать представителю потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Байкаловский» <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Расходы по оплате труда адвокатов подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Приговор на 5 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

           Судья                                                                                     Ровнушкин Е.В.