Приговор от 24.04.2012 года по делу № 1-25/2012 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                            «24» апреля 2012 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкаловского района

Захарова Н.А.,

подсудимого Казакова Л.М.,

адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 026884 от 23.04.2012 г.,

при секретаре Язовских Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-25 (121019115) по обвинению

                             Казакова Л.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 мес. 24 дня на основании Постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,                       

У С Т А Н О В И Л :

Казаков Л.М. совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия.

Преступление им совершено на автодороге <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Казаков Л.М. за остановкой <адрес>, расположенной на 57 км + 545 м автодороги <адрес>, нашел обрез ружья, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом путем переделки стандартного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели ЗК, 16 калибра, № «8051 Ж», методом укорочения ствола до остаточной длины 300 мм и удаления приклада, в котором свойства длинноствольного спортивного охотничьего оружия утрачены полностью, и у него возник умысел на перевозку данного обреза. Реализуя свой преступный умысел, он, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, положил обрез в салон своего автомобиля марки ВАЗ-21099 г.н.з. и незаконно перевозил его от остановки <адрес> до совершения им ДТП на 63 км + 610 м автодороги <адрес>, и изъятия данного обреза сотрудниками полиции.

Подсудимый Казаков Л.М. вину признал полностью как в ходе дознания, так и в судебном заседании.

Подсудимый Казаков Л.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимый Казаков Л.М. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Казаков Л.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель Захаров Н.А., защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Казакова Л.М. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимого Казакова Л.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания Казакову Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Казакова Л.М. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казакова Л.М., суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного : имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, Казаковым Л.М. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого : совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным и сельской администрацией по месту жительства и регистрации, положительно характеризуется по прежнему месту работы, смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощение им порядка судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

С учетом изложенного и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Казакова Л.М. возможно путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также суд, учитывает, что по делу отсутствуют какие-либо серьезные последствия (обрез ружья находится в ММО МВД России «Байкаловский»), также суд учитывает наличие у Казакова Л.М. заболевания - сахарного диабета, требующего лечения, которое он проходит по месту жительства и регистрации, с которым состоит на учете в ГБУЗ СО «Байкаловская ЦРБ», что подтверждается материалами дела, суд учитывает, что Казаков также является инвалидом 3 группы по заболеванию туберкулезом, на что указывают сведения, имеющиеся в материалах дела, с учетом изложенного, учитывая данные о личности Казакова Л.М., степень, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, данный вид наказания является реальным, данное наказание будет способствовать желанию Казакова Л.М. к необходимости исправления и перевоспитания, достижению целей социальной справедливости, позволит реализовать назначенное наказание, достигнув целей его назначения, а также позволит проходить лечение, с учетом того, что является инвалидом по одному заболеванию, и состоит на учете по другому заболеванию, и исполнить назначенное наказание.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Казакову Л.М. в виде ограничения свободы, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Казакову Л.М. с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                        

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с установлением ограничений :

- не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы муниципального образования Байкаловского сельского поселения без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

-не уходить из жилого помещения по месту постоянного жительства и регистрации по адресу : <адрес>, в период времени с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут,

-не посещать места массовых спортивных и праздничных мероприятий, проводимых на территории муниципального образования Байкаловского сельского поселения.

Возложить на Казакова Л.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора суда в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - обрез ружья, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Байкаловский» - уничтожить, как не представляющие ценности,после вступления приговора в законную силу.

Приговор для исполнения в части уничтожения вещественного доказательства - обреза ружья, хранящегося в комнате для хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Байкаловский», направить начальнику ММО МВД России «Байкаловский».

      

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Приговор на 4 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья :                                                         О.В.Лошкарёва