с.Байкалово 26 апреля 2012 года Байкаловский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ровнушкина Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Байкаловского района Иванова А.П., подсудимого Набиулина Н.Н., его адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Громовой Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Набиулина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 10 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 7 000 рублей. 3) ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка « <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Набиулин Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13:00 часов до 16:30 часов в <адрес>, Набиулин Н.Н., проходя по <адрес> и вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ копал картошку в огороде данного дома. В этот момент у Набиулина В этот момент у Набиулина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дом, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности он перелез через забор, прилегающий к данному дому, затем по огороду он подошел к двери навеса, ведущего в ограду дома, которая была закрыта и Набиулин Н.Н. пролез в отверстие под дверью, оказавшись под навесом дома, где подошел к двери сеней дома. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Набиулин Н.Н. при помощи неустановленного предмета, взятого им под навесом дома сорвал навесной замок с входной двери и через дверь незаконно проник в дом, где взял на кухне из холодильника 1кг. мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей, 300гр. Домашнего холодца стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку растительного масла «Сто рецептов» емкостью 1л. Стоимостью 40 рублей, из тумбы взял 500г<адрес>-соломки стоимостью 50 рублей, 1 пакет корма для кошек «Дарлинг» емкостью 1кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, 50гр. муки стоимостью <данные изъяты> рублей, 15 пакетиков цикория стоимостью <данные изъяты> за пакетик на сумму <данные изъяты>, 200гр. Сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, всего продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>. Данные продукты питания он сложил в два пакета, взятые им на кухне. Затем Набиулин Н.Н. прошел в комнату, где взял из-под стола игровую приставку «SIMBA`S», три игорвых джойстика и игровой пистолет к ней общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 ДВД-дисков стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, 5 игровых дисков стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, 1 музыкальный диск стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные вещи он также сложил в пакет к продуктам питания. После Набиулин Н.Н. взял в комнате со стола ДВД-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Набиулин Н.Н. взял вещей и продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>, с целью вынести их из дома и распорядиться по своему усмотрению. Набиулин Н.Н. через окно увидел, что к дому, в котором он находился, подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и он спрятался в комнате дома за диван. В дом зашли хозяин дома и сотрудники полиции, которые вывели его из дома и доставили в дежурную часть ММО МВД России «Байкаловский». Таким образом, Набиулин Н.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Подсудимый Набиулин Н.Н. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Подсудимый Набиулин Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Набиулин Н.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником. При этом Набиулин Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Государственный обвинитель Иванов А.П., защитник Шалудько А.С. согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 по телефону поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в отношении Набиулина Н.Н. в особом порядке, претензий к нему не имеет, материальный ущерб не причинен. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Набиулина Н.Н. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Набиулина Н.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Набиулину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Набиулина Н.Н. суд признает признание подсудимым своей вины, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Набиулина Н.Н. на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Набиулина Н.Н. суд признает рецидив преступлений. По месту отбывания наказания Набиулин Н.Н. характеризуется положительно, по месту жительства Набиулин Н.Н. характеризуется отрицательно. С учетом личности подсудимого Набиулина Н.Н., степени и характера совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий, смягчающие обстоятельства: признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, учитывая, что Набиулин Н.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, не имеет постоянного места работы, по истечении 10 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что Набиулин Н.Н на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления и его исправление не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Учитывая, что подсудимый Набиулин Н.Н. не имеет постоянного источника дохода, не работает, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа. При определении наказания подсудимому Набиулину Н.Н. в соответствии с ч.1 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание обстоятельства, по которым преступление Набиулиным Н.Н. не было доведено до конца и учитывает требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой - срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление. Наличие же в действиях Набиулина Н.Н. рецидива преступлений отягчает его наказание и в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации должно влечь назначение наказания не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Но, учитывая отсутствие каких-либо серьезных последствий по делу (материальный ущерб не причинен), а также наличие у Набиулина Н.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в силу ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным назначить ему наказание менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени их общественной опасности, личности подсудимого Набиулина Н.Н., наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Набиулину Н.Н. с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Отбывание наказания Набиулину Н.Н. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен, материальный ущерб не причинен. В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Набиулина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Набиулину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Набиулину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: навесной замок, хранящийсяв комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Байкаловский» <адрес> - передать потерпевшему ФИО1. Вещественное доказательство по делу: мужская куртка, которая возвращена Набиулину Н.Н. - передать Набиулину Н.Н. Расходы по оплате труда адвокатов подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката. Приговор на 5 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Ровнушкин Е.В.