с.Байкалово 27 июня 2012 года Байкаловский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ровнушкина Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкаловского района Захарова Н.А., подсудимого Зырянова А.В., его адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Громовой Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-40/2012 (№) по обвинению Зырянова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Зырянов А.В. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, Зырянов А.В. у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил изготовленное самодельным способом гладкоствольное дульнозарядное шомпольное ружье раздельного заряжения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к огнестрельному оружию. Кроме того, Зырянов А.В. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, Зырянов А.В. у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил самодельным способом гладкоствольное дульнозарядное шомпольное ружье раздельного заряжения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к огнестрельному оружию. Подсудимый Зырянов А.В. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Подсудимый Зырянов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Зырянов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитникам. При этом Зырянов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данных статей. Государственный обвинитель Захаров Н.А. и защитник Шалудько А.С. согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Зырянова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Зырянова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания Зырянову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зырянова А.В. суд признает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зырянова А.В. не имеется. С учетом личности подсудимого Зырянова А.В., степени и характера совершенных преступлений, учитывая смягчающие обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, учитывая, что Зырянов А.В. совершил два преступления, относящееся к категории средней тяжести, тяжких и серьезных последствий его действия не повлекли, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление Зырянова А.В. еще возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора. Учитывая, цели и мотивы преступления, которые не были направлены на причинение вреда кому-либо, его поведение во время и после совершения преступления, а так же мнение государственного обвинителя полагавшего назначить наказание подсудимому без штрафа, суд считает возможным на основании ст.46 и ст.64 УК РФ не назначать Зырянову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.1 ст.223 УК РФ. Назначение наказания в виде ограничения свободы, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа суд считает нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого Зырянова А.В., наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зырянова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа, по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Зырянова А.В. не менять место жительства без согласования с органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Зырянову А.В. - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - самодельное ружье, хранящееся в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Байкаловский» <адрес> передать для уничтожения в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения Главного управления МВД РФ по <адрес>. Расходы по оплате труда адвокатов подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката. Приговор на 4 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Ровнушкин Е.В.