П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Байкалово 04 мая 2011 года Байкаловский районный суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Лошкарёвой О.В. с участием государственного обвинителя прокурора Байкаловского района Анисимовой О.Б. потерпевшей З. подсудимого Бессонова Н.И., его адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение №1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100693 от 03.02.2011 г., при секретаре Язовских Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Бессонова Н.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Бессонов Н.И. совершил убийство З. Преступление им совершено в с.Байкалово Байкаловского района Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов 00 минут 11.11.2010 года до 12 часов 05 минут 12.11.2010 года, точное время следствием не установлено, Бессонов Н.И., находясь в себя дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков с З., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес два удара ножом в область груди З. В результате действий Бессонова Н.И. потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде : колото-резаной раны грудной клетки. От полученных телесных повреждений З. скончался на месте происшествия. Подсудимый Бессонов Н.И. вину признал полностью, суду рассказал, что З. является его другом более 15 лет. Последние три года З. проживал у него дома, т.к. поссорился с женой. Когда З. употреблял спиртные напитки, он плохо спал, много говорил, из-за чего часто ссорились, когда употребляли спиртные напитки. 10.11.2010 года вечером З. ходил к своей жене, он это помнит, т.к. был день милиции, он знает этот праздник, вечером З. вернулся. Назавтра, т.е. 11.10.2010 года он с утра затопил печь и они пошли в магазин, купили две бутылки водки, одну распили у магазина, со второй пришли домой, распили ее. Сходили в другой магазин, купили еще две бутылки водки и продолжили распивать, придя домой. Распивали до вечера, точное время сказать не может, но в 18 часов он всегда зимой топит печь. Он затопил печь. З. лег на свою кровать, которая стоит слева у стены при входе в комнату, и стал высказывать свое недовольство тем, как они живут, при этом выражался нецензурной бранью. Ему (Бессонову) это не понравилось, т.к. это было уже не в первый раз, и он попросил З. прекратить ругаться. З., лежа на спине, на своей кровати, продолжал ругаться, выражаться нецензурной бранью, Тогда он (Бессонов) взял со стола нож, который лежал на столе З. ближе к краю стола, нож З. лежал дальше, в комнате было не очень светло, были отблески от печки, которая топилась и горела лампа на столе, подошел к лежащему на кровати на спине З. и нанес ему один удар ножом в область груди, в левую часть. З. сказал ему, что «плохо бьешь, даже ножом не можешь ударить». После этих слов он взял нож двумя руками и нанес «контрольный удар», «туда, куда следует», т.е. ударил в область левой стороны груди, вложив в удар силу, т.к. держал нож двумя руками. После второго удара З. дернулся и всхлипнул. Куда после этого положил нож не помнит. Удары наносил З. ножом, который в судебном заседании обозначен под номером 1. В доме имелось три ножа, этот нож лежал на столе З., откуда этот нож, не знает. После этого он лег спать, т.к. был пьян. Осознает, что смерть З. наступила от его действий, удары ножом З. наносил он. Помнит, что ударов наносил два, оба удара наносил в область левой половины груди. Вина подсудимого Бессонова Н.И., кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая З., суду рассказала, что З. был ее мужем. Последние года два он приходил домой редко, постоянно проживал у Бессонова Н.И.. Они вместе не проживали, т.к. З. постоянно употреблял спиртные напитки. Последний раз она видела мужа 10.11.2010 года, когда он приходил вечером, Она его не пустила, он посидел на крыльце и ушел. 12.11.2010 года около 11 часов она встретила В., которая сказала, что З. умер в доме Бессонова Н.И. В., сказала, что ей сообщил П. Она пошла к дому Бессонова Н.И., там находился участковый. З. лежал на кровати, которая в комнате стоит слева, видно было, что он мертв. Крови она не видела и не думала, что что-то произошло. Хотя был день, в комнате было темно, света не было. В доме находился также Бессонов Н.И., он был пьян и ничего не говорил о смерти З. Участковый сказал, что необходимо увезти в морг. Когда привезли в морг, водитель похоронной службы и П., которого она попросила помочь, стали раздевать З. и они увидели на теле З. в области груди слева две раны, как от ножа. Раны были запекшиеся, т.е. не свежие. После этого сообщили в милицию. Свидетель П. суду рассказал, что З. и Бессонова Н.И. знает много лет, последнее время З. проживал у Бессонова, они часто вместе употребляли спиртное. 11.12.2010 года около 10 часов он встретил Бессонова Н.И. и З. на перекрестке ул.Пролетарской и ул.Буденного, они предложили ему выпить, но он отказался. З. предложил ему прийти в гости, т.к. он был уже давно у них. На следующий день, т.е.12.11.2010 года около 12 часов он решил сходить в гости к З. и Бессонову Н.И. Двери в ограде и доме были открыты, Бессонов Н.И. был дома, в состоянии алкогольного опьянения, сидел на кровати, стоящей справа при входе в комнату. З. лежал на кровати, расположенной слева при входе в комнату. Он (П) подошел к З., дернул его за руку, сказал, чтобы вставал, но рука была холодной, окоченевшей. Он потрогал З., тот был холодный. Он спросил у Бессонова Н.И., что случилось, тот был пьян и ничего не ответил. Следов крови он не видел, З. был в одежде, в доме было темно. З. лежал на спине. Он вызвал участкового, тот визуально посмотрел и сказал, что надо увезти в морг. Он (П) ушел домой, по дороге встретил В., которой сказал, что З. умер. Через некоторое время пришла З. и попросила помочь увезти З. в морг. Когда в морге он и водитель похоронной службы раздевали З. увидели на груди с левой стороны две раны, кровь запеклась. Было видно, что раны от ножа. З. была тут же. Они сообщили в милицию. Из показаний свидетеля П. следует, что 12.11.2010 года ему позвонили и сообщили о смерти З. Он пришел в дом Бессонова, труп З. лежал на спине, на кровати, в комнате было довольно темно, хотя был день. На одежде он ничего не увидел и направил труп в морг. Бессонов Н.И. находился в доме, больше никого не было. Он спросил у Бессонова Н.И., что произошло, тот был пьян и промолчал. 13.11.2010 года ему сообщил о том, что в морге Байкаловской ЦРБ при осмотре трупа З. были обнаружены признаки насильственной смерти. Он с оперуполномоченным К. выехали на место происшествия. Когда предложили Бессонову Н.И. рассказать, что случилось, он рассказал, что 11 или 12 ноября 2010 года, он точно не помнит, они распивали спиртное с З., поссорились и он (Бессонов) нанес З, лежащему на кровати, два удара ножом в область груди. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля К., из которых видно, что 13.11.2010 года ему позвонил дежурный ОВД, т.к. он работал оперуполномоченным Байкаловского ОВД и сообщил, что судебно-медицинский эксперт при исследовании трупа З. обнаружил два колото-резаных ранения в области грудной клетки. Он с участковым П. выехали по месту последнего жительства и месту обнаружения трупа З. По данному адресу находился Бессонов Н.И., которому предложили пояснить, что произошло с 00 часов 12.11.2010 года до 14 часов 12.11.2010 года, Бессонов Н.И. рассказал, что между ним и З. произошла ссора, в ходе которой он взял со стола нож, и нанес им З два удара в область туловища. Также Бессонов Н.И. указал на стол, пояснив, что на столе находится нож, которым он наносил удары. Также свидетель пояснил, что когда он с участковым зашли в дом, то Бессонов пояснил, что понял, по какой причине они пришли (л.д.139-141т.1). Также вина подсудимого Бессонова Н.И. подтверждается рапортом следователя Талицкого межрайонного следственного отдела о том, что от оперативного дежурного Байкаловского ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа З. (л.д.2 т.1), сообщением о происшествии о смерти З. (л.д.6 т.1), сообщением о происшествии, из которого следует, что при исследовании трупа З. обнаружены проникающие ранения грудной клетки (л.д.8 т.1). Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом осмотра является дом, расположенный в с.Байкалово. В ходе осмотра в комнате, расположенной в юго-восточной части дома, в восточной стене комнаты располагаются два окна. Между ними находится стол, на краю которого обнаружен и изъят кухонный нож, условно обозначенный № 1, на поверхности лезвия которого обнаружены следы вещества бурого цвета, по центру данного стола обнаружен и изъят еще один кухонный нож, условно обозначенный № 2. На столе, расположенном вдоль южной стены комнаты, обнаружен и изъят кухонный нож, условно обозначенный № 3 (л.д.19-23 т.1). Данный осмотр места происшествия подтвержден фототаблицей (л.д.24-29 т.1). Ножи, изъятые с места происшествия осмотрены (л.д.36-38 т.1) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.47-48 т.1). Нож под номером 1 в судебном заседании был опознан подсудимым Бессоновым Н.И. как нож, которым он нанес удары З., опознал по размеру ручки, ее цвету, ширине и длине лезвия, по другим признакам. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств на ноже № 1 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает принадлежности ее потерпевшему З., но исключает происхождение ее от обвиняемого Бессонова Н.И. на ноже № 3 обнаружена кровь животного (птицы). На ноже № 2 присутствуют слабые следы крови в количестве, недостаточном для установления ее видовой и групповой принадлежности. На спортивных штанах найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за слабой насыщенности материала (л.д.58-62 т.1). Из заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д.73-78) следует, что при исследовании повреждений на кожных лоскутах от трупа гр-на З. следов металла не обнаружено, исследовавшиеся повреждения на кожных лоскутах от трупа гр-на З. являются двумя колото-резаными ранами, которые образовались от воздействия острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим остриё, одно режущее лезвие и обух толщиной не менее 1-1,5 мм. Наибольшая ширина следообразующей части клинка (без учета возможного увеличения длины повреждения за счет режущего действия лезвия в продолжении длинника разреза, а также без учета возможного уменьшения размеров повреждения за счет сокращения кожи) составляла 15 мм и 14 мм. Судебно-медицинский эксперт в своем заключении № 60-Э от 03.12.2010 года указал, что на трупе З. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней грудной клетки в проекции 4-го межреберья по левой окологрудинной линии, проникающей в грудную полость со сквозным ранением сердца (рана № 1), с ходом раневого канала спереди назад и сверху вниз под углом около 80 градусов, является прижизненной, и причинена однократным воздействием острого колюще-режущего предмета, возможно, ножом, за несколько секунд-несколько минут до смерти и, согласно Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., сопровождается тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи со смертью. Колото-резаной раны грудной стенки в проекции 2-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого (рана № 2), с ходом раневого канала слева направо, сверху вниз и несколько спереди назад под углом около 70 градусов, является прижизненной, и причинена однократным воздействием, возможно, тем же колюще-режущим предметом, незадолго до смерти и, согласно Приказа МЗ и СР РФ № 194н, сопровождается тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, и в причинной связи со смертью не состоит. Смерть З. наступила от колото-резаного ранения передней грудной стенки, проникающего в грудную полость с повреждением сердца. Смерть наступила в срок 24-72 часа до исследования трупа в морге, на что указывают трупные явления. В момент причинения телесных повреждений З. мог находиться передней или передне-боковыми поверхностями туловища по отношению к нападавшему : мог стоять, мог сидеть, мог лежать. Локализация телесных повреждений у З. позволяет сделать вывод о том, что причинение указанных повреждений самому себе исключается из-за глубины проникновения (длины раневых каналов). Потерпевший З. в момент получения телесных повреждений находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.111-113 т.1). Из заключения дополнительной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 76 м/к от 07.04.2011 года (л.д.45-51 т.2) следует, что исследовавшиеся колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа гр-на З. могли образоваться от воздействия любого из клинков ножей № 1 и № 2, обнаруженных на столе, расположенном у восточной стены в доме в с.Байкалово. Исследовавшиеся колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа гр-на З. не могли образоваться от воздействия клинка ножа № 3, обнаруженного на столе, расположенном вдоль южной стены комнаты в доме в с.Байкалово. Аналогичные выводы содержатся в выводах проведенной по делу медико-криминалистической экспертизы № 416 м/к от 21.12.2010 года (л.д.89-100 т.1), в которой нож № 1, условно обозначенный по данным уголовного дела, описывался как нож № 3, нож № 2. условно обозначенный по данным уголовного дела, описывался как нож № 2 и нож № 3 условно обозначенный по данным уголовного дела, описывался как нож № 1. Из данной экспертизы следует, что на кожных лоскутах от трупа З., представленных трех ножей, не исключается возможность образования исследовавшихся колото-резаных ран на кожных лоскутах от трупа гр-на З. от воздействия любого из клинков ножей № 2 и № 3 ( по данным уголовного дела ножей, условно обозначенных как нож № 2 и нож № 1). Суд считает вышеуказанные выводы экспертов объективными о соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Данные заключения надлежаще мотивированы и аргументированы и сомнений у суда не вызывают. Не оспариваются выводы экспертов и подсудимым Бессоновым Н.И., а также стороной защиты. Подсудимый Бессонов Н.И. подтвердил суду, что именно от его действий были нанесены телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинского эксперта, согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть З. наступила от колото-резаного ранения передней грудной стенки, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, осложнившегося сдавлением сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, никто, кроме подсудимого Бессонова Н.И. не наносил колото-резаного ранения З., от которого наступила смерть потерпевшего. Других телесных повреждений у З. не имеется. В судебном заседании установлено, что преступление совершено ножом, условно обозначенным как нож № 1, на данный нож, как на орудие преступления указал сам подсудимый Бессонов Н.И., опознав его в судебном заседании и указав, что данным ножом совершил преступление, согласно заключения биологической экспертизы на ноже № 1 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает принадлежности ее потерпевшему З., но исключает происхождение ее от обвиняемого Бессонова Н.И., данные выводы подтверждаются также результатами физико-технических экспертиз, согласно которых исследовавшиеся колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа гр-на З. могли образоваться от воздействия, в том числе, ножа № 1, раны, обнаруженные у З., являются двумя колото-резаными ранами, которые образовались от воздействия острого колюще-режущего орудия с клинком плоско-продолговатой формы, имеющим остриё, одно режущее лезвие и обух толщиной не менее 1-1,5 мм, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы обе раны нанесены, возможно, одним и тем же колюще-режущим предметом, исключается причинение потерпевшим самому себе телесных повреждений. Анализируя собранные по делу доказательства, и оценивая их в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Бессонова Н.И. в совершении данного преступления установлена. Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании установлено, что подсудимый Бессонов Н.И. совершил убийство З. От его действий наступила смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. В качестве орудия преступления Бессонов Н.И. использовал нож, которым наносил удары в жизненно важные органы : грудь потерпевшего. Данные обстоятельства, а также характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего свидетельствует об умысле Бессонова Н.И. на лишение жизни З. При назначении наказания Бессонову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бессонова Н.И. и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной Бессонова Н.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бессонова Н.И., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей З., указавшей, что наказание оставляет на усмотрение суда, характер и степень общественной опасности содеянного: Бессоновым Н.И. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких; личность подсудимого : ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным, смягчает наказание: признание своей вины, раскаяние в содеянном. Как смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, кроме того, суд учитывает при назначении наказания возраст подсудимого Бессонова Н.И. Также суд признает, как смягчающим обстоятельством противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бессонова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому Бессонову Н.И. исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 03 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу - три кухонных ножа, кофту синего цвета, спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле, в сейфе для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, - уничтожить, как не представляющие ценности,после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бессонова Н.И. в доход федерального бюджета за оплату труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 3 048 рублей 26 копеек. Разъяснить потерпевшей З., что она также может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката. Приговор на 7 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья : О.В.Лошкарёва Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.