Приговор от 23.06.2011 года в отношении Воронкина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Байкалово                                                                                                   23 июня 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Байкаловского района Анисимовой О.Б.

подсудимого Воронкина А.А.

адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100604 от 06.06.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Воронкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,                       

У С Т А Н О В И Л:

Воронкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 года, около 14 часов 30 минут, Воронкин А.А. пришел в дом, с целью занять денег у Ч. Находясь в доме Воронкин А.А. позвал хозяина, но не получив ответа, прошел по коридору и увидел в комнате спящим Ч. В этот момент у Воронкина А.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества и денежных средств, реализуя который он, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, взял со стола сотовый телефон марки «SonyEriksson» стоимостью 1500 рублей и находившуюся в телефоне сим - карту «Мотив» стоимостью 100 рублей. После чего прошел в комнату, из которой ранее Ч. брал деньги и давал ему в долг, где в комоде из верхнего ящика слева взял деньги в сумме 80 000 рублей. Затем в сенях взял куртку болоньевую, не представляющую ценности для потерпевшего, надел ее на себя и покинул дом. Телефоном, деньгами и курткой Воронкин А.А. распорядился в личных целях по своему усмотрению, т.е. тайно похитил. Потерпевший Ч. является пенсионером, личного подсобного хозяйства не имеет.

Своими действиями Воронкин А.А. причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 81 600 рублей.

Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Воронкин А.А. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимый Воронкин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимый Воронкин А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Воронкин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель Иванов А.П., потерпевший Ч., высказавший свое мнение в письменной форме, в адресованном суду заявлении, защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Воронкина А.А. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимого Воронкина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Воронкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Воронкина А.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронкина А.А. суд признает наличие в действия последнего рецидива преступления в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом того, что в действиях Воронкина А.А. имеется рецидив преступлений, наказание судом назначается с учетом ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшего Ч., указавшего в заявлении на поддержание исковых требований о возмещении ущерба, характер и степень общественной опасности содеянного: Воронкиным А.А. совершено преступление, относящееся к категории умышленных, средней тяжести, личность подсудимого: ранее дважды судим за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, корыстной направленности, с проникновением в жилище, вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощенный порядок рассмотрения уголовного дела, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

Суд считает, что при назначении наказания Воронкину А.А. необходимо учесть, что он, имея не снятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, за совершение тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, наказания по которым отбыты в местах лишения свободы, но обе судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, освободился из мест лишения свободы недавно, после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о направленности действий подсудимого на совершение преступлений и его нежелании встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Воронкина А.А., степени и характера совершенного преступления, отсутствия исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, т.к. будет затруднено возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы суд считает, что не будет иметь исправительного воздействия, т.к. после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершает умышленное преступление корыстной направленности, ущерб не возмещен, после совершения преступления скрылся, был объявлен в розыск, исправление Воронкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также отвечать требованиям социальной справедливости.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание назначенного наказания подсудимому Воронкину А.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима, в виду того, что им совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Ч. подлежит удовлетворению, т.к. материальный ущерб подсудимым Воронкиным А.А. не возмещен и он согласен с суммой материального ущерба и необходимостью его возмещения потерпевшему.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

                        

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронкину А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Воронкину А.А. исчислять с 23 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 апреля 2011 года по 22 июня 2011 года.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Воронкина А.А. в пользу Ч. 81 600 рублей 00 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - две куртки, джинсы, кофту, хранящиеся при уголовном деле, в сейфе для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, - передать матери Воронкина А.А.,после вступления приговора в законную силу.

           Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:                                                                                              О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.