Приговор от 21.06.2011 года в отношении Ярулина Р.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                                 21 июня 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкаловского района Захарова Н.А.

потерпевшей З.

подсудимого Ярулина Р.Л.

его адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 064763 от 20.06.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ярулина Р.Л., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,                     

У С Т А Н О В И Л :

Ярулин Р.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

07.05.2011 года около 22 часов в доме, расположенном по адресу : …, между Ярулиным Р.Л. и З., в ходе совместного распития спиртных напитков, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Ярулин Р.Л. взял со стола складной нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара острием ножа по правому и левому бедру З. После чего Ярулин Р.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар острием ножа в область грудной клетки З. После чего ушел с места происшествия.

В результате своих умышленных действий Ярулин Р.Л. причинил потерпевшей З. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней грудной стенки слева в проекции 3-го межреберья по срединно-ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением левого предсердия, которые согласно заключения эксперта № 62 от 25.05.2011 года расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и телесные повреждения в виде : двух колото-резаных ран на передне-внутренней поверхности и внутренней поверхности нижней трети правого бедра, одной колото-резаной раны на передней поверхности нижней трети левого бедра, которые согласно заключения эксперта № 62 от 25.05.2011 года расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Ярулин Р.Л. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимый Ярулин Р.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимый Ярулин Р.Л. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Ярулин Р.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель, потерпевшая З. и защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ярулина Р.Л. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимого Ярулина Р.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ярулину Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ярулина Р.Л. и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ярулина Р.Л., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ярулина Р.Л. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей З., указавшей на отсутствие претензий, высказавшей мнение о том, чтобы строго не наказывать, не лишать свободы, они проживают совместно более года, она простила Ярулина Р.Л., характер и степень общественной опасности содеянного: имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, Ярулиным Р.Л. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого : совершил преступление, которое относится к категории тяжких в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, направленное против личности, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным и сельской администрацией по месту жительства, высказано мнение в характеристиках, что злоупотребляет спиртными напитками, смягчает наказание: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

Наличие в действиях Ярулина Р.Л. рецидива преступлений отягчает его наказание и в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет за собой назначение наказания не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд, учитывает, что по делу потерпевшей указывается на совместное проживание с подсудимым Ярулиным Р.Л., ведение общего хозяйства, потерпевшая З. указывает на то, что Ярулин Р.Л. принимал участие в ее выздоровлении (приобретал лекарства), она не работает, проживает за счет средств, заработанных подсудимым, не настаивает на наказании в виде лишения свободы, т.к. останется одна, нужно заниматься тяжелым физическим трудом, копать картошку, зимой заготавливать дрова, наличие смягчающих обстоятельств у Ярулина Р.Л., предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной), с учетом изложенного и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ярулина Р.Л. возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ярулину Р.Л. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости, позволит продолжать одновременно работать и отбывать уголовное наказание.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Ярулину Р.В с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что Ярулину Р.Л. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск потерпевшей З. не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Ярулина Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Ярулину Р.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ярулина Р.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции № 30.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящееся при уголовном деле, в сейфе для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, - уничтожить, как не представляющие ценности,после вступления приговора в законную силу.            

Вещественное доказательство по делу - брюки З., хранящиеся при уголовном деле, в сейфе для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, - передать потерпевшей З.после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей З., что она вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:                                                                                              О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.