Приговор от 24.02.2011 года в отношении Новоселовой В.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово 24 февраля 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Байкаловского района Губиной А.А.,

подсудимой Новосёловой В.Г.,

адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100592 от 22.02.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-7 (1115) по обвинению

Новосёловой В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Новосёлова В.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут Новосёлова В.Г. из своего дома по адресу : Байкаловский район Свердловской области не имея права на реализацию спиртосодержащей продукции, в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и получения материальной выгоды, получила от К. пустую пластиковую бутылку емкостью 2,0 литра без этикетки и денежные средства в размере 50 рублей. Действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости и получения материальной выгоды, из неустановленной тары перелила в пластиковую бутылку коричневого цвета, емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Охота крепкое», которая находилась у нее в квартире, спиртосодержащую жидкость в количестве 1530 мл. После этого Новосёлова В.Г., осознавая, что К. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь путем распития, передала последнему пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Охота крепкое», со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1530 мл, в обмен на полученные ранее от К. 50 рублей. Документы, подтверждающие соответствие спиртосодержащей жидкости требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей у Новосёловой В.В. отсутствовали.

В соответствии с заключением эксперта № 1018.1378 от 29.11.2010 года жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра, изъятая 24.11.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у закупщика К., является спиртосодержащей. Содержащийся в исследованной жидкости спирт является этиловым. Объемная доля этилового спирта в спиртосодержащей жидкости составила – 11.2 об.

Спиртосодержащая жидкость, представленная на экспертизу, содержит в своем составе такие вещества, как кротональдегид (массовая концентрация более 1000 мг/дм3), бензальдегид (массовая концентрация 56.44 мг/дм3), фенилалкоголь (массовая концентрация 164.12 мг/дм3), 1-пропанол (массовая концентрация 63.21 мг/дм3, ацетальдегид (массовая концентрация 59.11 мг/дм3, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».

Согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» допустимая массовая концентрация альдегидов в спирте высшей очистки (спирт самого низшего качества, применяемый для производства алкогольных напитков) должна составлять не более 10 мг/дм3.

Таким образом, массовая концентрация альдегидов спиртосодержащей жидкости, сбытой Новосёловой В.Г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Согласно ст.3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2001 года № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов» продукция, не соответствующая требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной.

Согласно разъяснению главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Романова С.В. кротоновый альдегид применяется в химической и топливной промышленности. Для человека, при приеме внутрь, чрезвычайно сильно раздражает конъюнктиву и верхние дыхательные пути. При вдыхании в течение всего 10 сек легкое раздражение глаз ощущается при 0,04-0,1 мг/л концентрация 0,025-0,1 мг/л при первом же вдохе вызывает легкое раздражение слизистой носа. При более длительном воздействии значительное раздражающее действие заметно при 0,008 мг/л. Кротоновый альдегид является веществом 2 класса опасности в атмосферном воздухе, 3 класса опасности в воде. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе кротоновый альдегид опасна для здоровья и жизни потребителей.

Согласно разъяснению заместителя главного государственного санитарного по Свердловской области в Талицком районе, Байкаловском районе, Тугулымском районе Рыжкова М.Г. ацетальдегид относится к веществам 3 класса опасности (опасные вещества) по ГН 2.2.5.1313 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» с ПДК в воздухе рабочей зоны 5 мг/л. Допустимая массовая концентрация ацетальдегида в спирте высшей очистки (спирт самого низшего качества, применяемый для производства алкогольных напитков) согласно ГОСТ Р 51625-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не более 4 мг/дм3 (мг/л). Ацетальдегид обладает кумулятивным, наркотическим, затормаживающим действием. Обладает раздражающим, сенсибилизирующим, эмбриогенным, гонадотромным, тератогенным, мутагенным действием. Оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, печень, сердечно-сосудистую систему. Вызывает судороги, экзофгальм.

Согласно разъяснению главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Романова С.В. бензальдегид применяется в химической, нефтехимической, пищевой и парфюмерной промышленности. Клиническая картина острого отравления : слезотечение, резь в глазах, першение в горле, кашель, одышка, удушье, слабость, судороги. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе бензальдегид, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Согласно разъяснению главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 2-фенилэтилалкоголь, 2-фенилэтанол примененяются в парфюмерно-косметической промышленности. 2-фенилэтанол при вдыхании высоких концентраций вызывает кашель, першение в горле, головную боль, головокружение, сонливость, нарушение координации движений. При проглатывании все вышеперечисленные симптомы плюс боли в области живота, тошнота, рвота, в тяжелых случаях потеря сознания. Спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе 2-фенилэтанол, опасна для жизни и здоровья потребителей.

Согласно разъяснению заместителя главного государственного санитарного по Свердловской области в Талицком районе, Байкаловском районе, Тугулымском районе Рыжкова М.Г. 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый входят в состав сивушных масел. Допустимая массовая концентрация сивушного масла в спирте высшей очистки (спирт самого низшего качества, применяемый для производства алкогольных напитков) согласно ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не более 8 мг/дм3 (мг/л). 2-пропанол относится к веществам 3 класса опасности (опасные вещества) по ГН 2.2.5.1313 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», обладает наркотическим, возбуждающим действием, снижением реакции на внешние раздражители, обладает раздражающим сенсибилизирующим, аллергенным действием, оказывает токсическое воздействие на печень, центральную нервную систему, почки, сердце. Смертельная доза для организма человека 2-пропанола при приеме внутрь составляет 0,4 литра и более. Допустимая массовая доля 2-пропанола в спирте, применяемом для производства алкогольных напитков не должна превышать 8 мг/л. Употребление внутрь спиртосодержащей жидкости, в которой отмечается превышение допустимой массовой концентрации сивушного масла (8 мг/дм3) или составляющих сивушного масла является вредным и опасным для здоровья и жизни человека.

Тем самым, Новоселовой В.Г. были нарушены требования ст.7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования должен быть безопасен для жизни и здоровья, п.1 ст.3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Подсудимая Новоселова В.Г. вину признала полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимая Новоселова В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Новоселова В.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было ею заявлено после проведения консультации с защитником.

При этом Новоселова В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель Губина А.А., защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новоселова В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Новоселовой В.Г. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Новоселовой В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Новоселовой В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Новоселовой В.Г. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой Новоселовой В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного : Новоселовой В.Г. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, то, что от преступления не наступило тяжких последствий, личность подсудимой : совершила преступление небольшой тяжести впервые, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает внука, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, преклонный возраст Новоселовой В.Г., смягчает наказание: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новосёлову В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа назначить с рассрочкой сроком на три месяца, установив выплату штрафа в частях : первые два месяца по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно, третий месяц - 500 (пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке подсудимой Новоселовой В.Г. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку емкостью 2 литра, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой с надписью «Охота крепкое», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, уничтожить, как не представляющие ценности.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья : О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 08 марта 2011 года.