Приговор от 01.06.2011 года в отношении Погодина Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                              «01» июня 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Байкаловского района Иванова А.П.

подсудимого Погодина Е.А.

адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100542 от 18.05.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Погодина Е.А., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,                       

У С Т А Н О В И Л :

Погодин Е.А. совершил три эпизода хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

26.06.2010 года, около 24 часов, Погодин Е.А. и Т., предварительно договорившись о краже поросят, на мотоцикле приехали к территории СТФ ООО «Победа» в Байкаловском районе Свердловской области. Оставив мотоцикл за территорией Погодин Е.А. и Т., подошли к воротам корпуса № 1 СТФ. Действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, Т. стал дергать ворота корпуса. Затем в образовавшееся отверстие Т. просунул руку и расстегнул звенья металлической цепи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Погодин Е.А. и Т., незаконно проникли в корпус, где в одной клетке взяли четырех поросят весом по 10 кг каждый по цене 100 рублей за 1 кг живого веса на сумму 4000 рублей. Поросят сложили в мешки, которые нашли в тамбуре корпуса. Затем Погодин Е.А. зашел в другую клетку, где взял одного поросенка весом 18 кг по цене 100 рублей за 1 кг живого веса на сумму 1800 рублей, которого положили в мешок. После этого Погодин Е.А. и Т., взяли мешки с поросятами и тем же путем вынесли их из корпуса СТФ на территорию, т.е. тайно похитили. Похищенными поросятами, общим весом 58 кг на сумму 5800 рублей, Погодин Е.А. и Т. распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Погодин Е.А. и Т. причинили ООО «Победа» материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

03.07.2010 года, около 23 часов, Погодин Е.А. и Т., предварительно договорившись о краже телят, на мотоцикле приехали к территории МТФ № 3 ООО «Победа» в Байкаловском районе Свердловской области. Оставив мотоцикл за территорией, Погодин Е.А. и Т., пришли к дверям родильного корпуса МТФ. Действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности Т. открыл ворота корпуса и оба незаконно проникли внутрь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Погодин Е.А. и Т. подошли к клетке, где находились три теленка весом 0,7 центнера каждый. Найденной в корпусе веревкой Погодин Е.А. и Т. связали двух телят и вывели из корпуса. Затем вернулись обратно в корпус и взяли в клетке еще одного теленка и вывели из корпуса. Таким образом, Погодин Е.А. и Т., похитили трех телят общим весом 2, 1 центнера по цене 65 рублей за 1 кг живого веса на сумму 13 650 рублей. Похищенными телятами Погодин Е.А. и Т. распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Погодин Е.А. и Т. причинили ООО «Победа» материальный ущерб на общую сумму 13 650 рублей.

16.07.2010 года около 2 часов Погодин Е.А. и Т., предварительно договорившись о краже поросят, на мотоцикле приехали к территории СТФ ООО «Победа» в Байкаловском районе Свердловской области. Оставив мотоцикл за территорией, Погодин Е.А. и Т. подошли к дверям родильного корпуса МТФ. Действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, Погодин Е.А. и Т. вытащили оконную раму и оба незаконно проникли внутрь корпуса. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Погодин Е.А. и Т., подошли к клетке, где находились поросята. Погодин Е.А. зашел в клетку, взял одного поросенка за ухо и принесенным с собой ножом ударил его. Поросенок вырвался из рук Погодина Е.А. и завизжал. После этого Погодин Е.А. вышел из корпуса. Т. найденным в корпусе обрезком металлической трубы оглушил раненого поросенка весом 100 кг по цене 80 рублей 45 копеек за 1 кг живого веса на сумму 8 045 рублей, а затем вытащил из корпуса и за территорию СТФ, т.е. тайно похитили. Похищенного поросенка Погодин Е.А. и Т. совместно разделали на части.

Своими действиями Погодин Е.А. и Т. причинили ООО «Победа» материальный ущерб на общую сумму 8 045 рублей.

Подсудимый Погодин Е.А. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимый Погодин Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимый Погодин Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Погодин Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель Иванов А.П., представитель потерпевшего К., изложивший свое мнение при ознакомлении с материалами уголовного дела и в адресованной суду телефонограмме, и защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Погодина Е.А. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимого Погодина Е.А. правильно квалифицированы по всем трем эпизодам по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Погодину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Погодина Е.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной Погодина Е.А. по эпизодам от 26.06.2010 года и от 03.07.2010 года.

           Также при определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного : Погодиным Е.А. совершено три эпизода преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого : ранее не судим, совершил три преступления, которые относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершены в короткий промежуток времени, все преступления корыстной направленности, ущерб не возмещен, характеризуется участковым по последнему известному до объявления в розыск месту жительства как неоднократно замеченный в состоянии алкогольного опьянения, также участковый указывает, что после возбуждения уголовного дела Погодин Е.А. скрылся с места проживания, после чего был объявлен в розыск, смягчает наказание: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений путем изложения обстоятельств совершенных преступлений.

Также суд учитывает, что Погодин Е.А. раскаялся, о чем свидетельствует признание вины и упрощенный порядок рассмотрения дела судом. При назначении наказания суд также учитывает, что не принято мер для возмещения причиненного материального ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает, что нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. Погодин Е.А. не имеет источников дохода, не работает, не имеет постоянного места жительства, что затруднит отбывание какого-либо из указанных уголовных наказаний и воспрепятствует неотвратимости наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Погодину Е.А. в виде лишения свободы, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости, позволит осознать содеянное, впоследствии принять меры к возмещению материального ущерба и отбыть уголовное наказание.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание назначенного наказания подсудимому Погодину Е.А. суд определяет в колонии-поселении, в виду того, что им совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Погодину Е.А. с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                         

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Погодина Е.А. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание :

по эпизоду от 26.06.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы,

по эпизоду от 03.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы,

по эпизоду от 16.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Погодину Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Погодину Е.а. исчислять с 01 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 31 мая 2011 года.

Разъяснить представителю потерпевшего К., что он вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья :                                                                                               О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.