Приговор от 18.03.2011 года в отношении Шаламовой М.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                             «18» марта 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкаловского района Захарова Н.А.,

подсудимой Шаламовой М.А.

адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100579 от 17.03.2011 г.,

при секретаре Родионовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шаламовой М.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,                       

У С Т А Н О В И Л :

Шаламова М.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление ею совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 года около 24 часов Шаламова М.А. находилась в помещении закусочной «Уют», где распивала спиртные напитки с Р. и К. В ходе распития спиртных напитков К. уснул на стуле за столом. Шаламова М.А., воспользовавшись тем, что К. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, вытащила из правого заднего кармана штанов, которые были надеты на К., денежные средства в сумме 1300 рублей. С похищенными деньгами Шаламова М.А. вышла из закусочной, т.е. похитила их. Впоследствии Шаламова М.А. потратила похищенные ею у К. деньги в сумме 1300 рублей на оплату за проезд до с.Байкалово Свердловской области и на приобретение спиртных напитков, т.е. распорядилась ими в личных целях по своему усмотрению.

Своими действиями Шаламова М.А. причинила К. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Подсудимая Шаламова М.А. вину признала полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимая Шаламова М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимая Шаламова М.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было ею заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Шаламова М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель Захаров Н.А., потерпевший К., изложивший свое мнение при ознакомлении с материалами уголовного дела и в адресованном суду заявлении, защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Шаламовой М.А. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимой Шаламовой М.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Шаламовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шаламовой М.А. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Шаламовой М.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает мнение потерпевшего К., указавшего на отсутствие претензий, высказавшего в заявлении мнение о том, чтобы строго не наказывать, не лишать свободы, характер и степень общественной опасности содеянного : Шаламовой М.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимой : совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным, смягчает наказание: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, в виду того, что подсудимая Шаламова М.А. нигде не работает, не имеет источников дохода.

С учетом личности подсудимой Шаламовой М.А., суд считает, что исправление Шаламовой М.А. возможно путем назначения ей наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать ее желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости, в случае трудоустройства или учебы позволит одновременно работать или учиться и отбывать уголовное наказание.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                         

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Шаламову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Шаламовой М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Разъяснить потерпевшему К., что он вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья :                                                                                                                    О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.