Приговор от 16.02.2011 года в отношении Шушарина П.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                           «16» февраля 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкаловского района Захарова Н.А.

потерпевшей Д.

подсудимого Шушарина П.Г

адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100598 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шушарина П.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шушарин П.Г. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Преступление им совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

02.07.2010 года, около 19 часов, к Шушарину П.Г., проживающему по адресу:…, пришел Д., в ходе разговора между которыми произошла ссора, после которой Д. ушел. В результате возникшей между ними ссоры Шушарин П.Г. решил отомстить Д. путем поджога усадьбы дома Д. с находящимся в нем имуществом. 03.07.2010 года, около 01 часа 30 минут, Шушарин П.Г., взяв с собой из дома стеклянную бутылку с дизельным топливом, которое является горючим и легковоспламеняющимся веществом, с целью умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, подошел к усадьбе дома Д., имеющего надворные постройки, состоящие из пригона, конюшни, гаража и амбара, находящиеся друг с другом и стоящими под одной кровлей, общей стоимостью 15000 рублей. Также в конюшне содержалась корова общим весом 470 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг живого веса, на сумму 25850 рублей. В пригоне содержался бык весом 300 кг по цене 70 рублей за 1 кг живого веса на сумму 21000 рублей, овцы в количестве 8 штук весом 35 кг одна овца, общим весом 280 кг по цене 90 рублей за 1 кг живого веса на общую сумму 25200 рублей, куры в количестве 9 штук весом 1,5 кг одна кура, общим весом 13, 5 кг по цене 70 рублей за 1 кг живого веса на общую сумму 945 рублей. Шушарин П.Г. прошел через палисадник и заглянув в окно дома, увидел Д., который лежал на кровати и смотрел телевизор. После этого Шушарин П.Г. из принесенной с собой бутылки облил находящимся в ней дизельным топливом стены амбара, гаража и нижние бревна конюшни, после чего произвел поджог угла дома конюшни. После воспламенения горючей жидкости Шушарин П.Г. отошел от усадьбы дома на расстояние прямой видимости построек Д., спрятался в кустах, откуда стал наблюдать за дальнейшими событиями. В это время Д., находясь в доме, услышал лай собак и вышел на улицу, откуда увидел открытый огонь в области угла конюшни. С целью тушения огня Д. забежал в дом, где взял ведро с водой и побежал к конюшне, где самостоятельно потушил огонь, который не успел распространиться на другие постройки, облитые Шушариным П.Г. горючей жидкостью. Д. своими действиями предотвратил распространение огня путем полной локализации очага возгорания.

Шушарин П.Г. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога, принадлежащего Д. дома с надворными постройками.

Своими действиями Шушарин П.Г. в случае уничтожения огнем надворных построек с содержащимся в них скотом, а также жилого дома мог причинить Д. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 87 995 рублей 00 коп.

Подсудимый Шушарин П.Г. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимый Шушарин П.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимый Шушарин П.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Шушарин П.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель Захаров Н.А., потерпевшая Д., защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шушарина П.Г. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Шушарина П.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания Шушарину П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шушарина П.Г. и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей Д., высказавшей мнение о том, чтобы наказать, но не строго, характер и степень общественной опасности содеянного : Шушариным П.Г. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, каких-либо серьезных последствий от действий Шушарина П.Г. не наступило, личность подсудимого : совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощенный порядок рассмотрения уголовного дела, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

Также суд, учитывает, что по делу отсутствуют какие-либо серьезные последствия, возраст подсудимого Шушарина П.Г., суд считает, что возможно назначить наказание Шушарину П.Г. без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в пределах санкции статьи уголовного закона, с учетом положений ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                         

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Шушарина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать осужденного Шушарина П.Г. периодически по вызову являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 30, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 30.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:                                                     О.В.Лошкарева

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.