Приговор от 23.05.2011 года в отношении Моденова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                                       23 мая 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием помощника прокурора Байкаловского района Губиной А.А.

подсудимого Моденова В.А.

его адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100614 от 20.05.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-22 (11105215) по обвинению

Моденова В.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У СТ А Н О В И Л :

Моденов В.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111, ст.112 УК РФ, в отношении лица, заведомо находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

           Преступление им совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Моденов В.А., проживая совместно с М. без оформления брака, заведомо зная и пользуясь тем, что М. находится от него в зависимом материальном положении, удовлетворяя свои низменные потребности, выражая чувство превосходства над своей сожительницей, умышленно, беспричинно, с целью причинения физической боли и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, избивал М., причиняя последней длительные физические страдания, психические переживания, причиняя ей телесные повреждения и побои.

Так, в конце февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Моденов В.А. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу с. Байкалово, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод - отказ М. дать еще спиртного, устроил ссору со своей сожительницей М., в ходе которой, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно ударил М. один раз по голове неустановленным следствием тяжелым предметом, после чего нанес не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив ей тем самым физическую боль и психические страдания.

Также Моденов В.А. 25 марта 2011 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу с. Байкалово, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод - ревность, устроил ссору со своей сожительницей М., в ходе которой, имея умысел, направленный на причинение М. физической боли и психических страданий, и нанесение телесных повреждений, умышленно схватил М. рукой за шею и оттолкнул на кровать. После чего, подойдя к М., рукой обхватил ее шею и стал сдавливать. М. удалось вырваться и она ушла к печке. Моденов В.А. подошел к М. и вновь схватил ее рукой за шею. Через какое-то время Моденов В.А. отпустил М., успокоился и лег спать. В результате чего Моденов В.А. причинил М. физическую боль и психические страдания путем совершения иных насильственных действий.

Также Моденов В.А, 03.04.2011 года около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу с. Байкалово, где проживает К., на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод - отказ М. дать выпить спиртного, устроил ссору со своей сожительницей М.. в ходе которой, имея умысел, направленный на причинение последней физической боли и психических страданий, путем нанесения телесных повреждений, находясь на кухне, умышленно ударил М. один раз кулаком по лицу. После этого М. взяла нож и стала выгонять Моденова В.А. из квартиры. Моденов В.А. вышел в коридор, надел ботинки и вновь зашел на кухню, чтобы забрать у М. нож. Моденов В.А. схватил М. рукой за волосы, последняя не удержалась на ногах и упала на пол. Моденов В.А. вырвал из руки М. нож и пытался за волосы затащить ее из коридора, где они уже находились, на кухню. Во время отбирания ножа Моденова В.А. не менее двух раз порезал левую ногу М. не менее двух раз укусил М. за различные части тела. Затащив М. из коридора на кухню, Моденов В.А., держа М. рукой за волосы, не менее двух раз ударил ее головой об пол, и не менее трех раз нанес удары ногой по различным частям тела. Когда М. удалось убежать из комнаты, то Моденов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение своей сожительнице физической боли и психических страданий, и нанесение телесных повреждений, взял на кухне электрический чайник в металлическом корпусе и также пошел в комнату, куда убежала М. Находясь в комнате, Моденов В.А. вылил на М. из электрического чайника воду, а затем, подойдя к М., которая сидела на кровати, ударил ее указанным чайником два раза по голове.

В результате своих умышленных действий Моденов В.А. причинил потерпевшей М. физическую боль, психические страдания, а также телесные повреждения в виде резаных ран на левой голени, ссадин и кровоподтеков на грудной стенке слева и на левом бедре, кровоподтеков на волосистой части головы, на лице, на правом предплечье, которые согласно заключения эксперта № 32-Э от 21.04.2011 года в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, путем нанесения побоев.

         Подсудимый Моденов В.А. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

         Подсудимый Моденов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимый Моденов В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Моденов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель, потерпевшая М., защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Моденова В.А. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимого Моденова В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного.

При назначении наказания Моденову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Моденова В.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Моденова В.А. не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

           При определении наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности содеянного : Моденовым В.А. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, потерпевшая М. высказала мнение о том, чтобы не назначать наказание в виде реального лишения свободы, просила о назначении наказания, связанного с лечением подсудимого у нарколога, они продолжают проживать совместно, подсудимый часто пьет, в пьяном виде агрессивен, когда трезвый, ведет себя нормально, личность подсудимого: ранее судим за причинение побоев потерпевшей М., наказание в виде обязательных работ отбыто, судимости не погашены, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации, участковым уполномоченным характеризуется как агрессивный в состоянии алкогольного опьянения, поступали жалобы от соседей, местных жителей, избивает сожительницу М., смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощенный порядок рассмотрения дела, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Моденову В.А. в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости, позволит продолжать одновременно работать и отбывать уголовное наказание.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Моденову В.А. с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                         

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Моденова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.

Обязать осужденного Моденова В.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обратиться в МУЗ «Байкаловская ЦРБ» для обследования на предмет наличия зависимости от алкоголизма и в случае установления такой зависимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Байкаловскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - электрический чайник, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Байкаловскому муниципальному району, передать потерпевшей М. после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить потерпевшей М., что она вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:                                                     О.В.Лошкарева

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.