Приговор от 13.07.2011 года в отношении Лебедкова З.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово 13 июля 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкаловского района Захарова Н.А.

подсудимого Лебедкова З.Г.

его адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 013015 от 12.07.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-34 (111081115) по обвинению

Лебедкова З.Г., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедков З.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов в на <адрес> у Лебедкова З.Г. после совместного распития спиртных напитков возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих К., находящихся на сохранении у Е. С этой целью Лебедков З.Г., действуя умышленно, открыто, из корыстной заинтересованности, осознавая, что его действия очевидны для потерпевших и окружающих, для подавления сопротивления применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, ударил головами между собой Е. и К., затем толчком руками уронил их на землю и высказал требование о передаче денег. Получив отказ о передаче денег, Лебедков З.Г. нанес несколько ударов ногами по различным частям тела Е., затем, заломив руки, тем самым подавил сопротивление, обыскал карманы куртки Е. и из бокового кармана открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К. После чего Лебедков З.Г. скрылся с места преступления. Похищенными деньгами Лебедков З.Г. распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Своими действиями Лебедков З.Г. причинил потерпевшей Е. телесные повреждения в виде : кровоподтеков на верхних конечностях, на левом бедре, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 66-Э от 02.06.2011 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинил К. физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Материальный ущерб возмещен подсудимым Лебедковым З.Г.

Подсудимый Лебедков З.Г. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимый Лебедков З.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Лебедков З.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

При этом Лебедков З.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель, потерпевший К., потерпевшая Е., и защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного постановления и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Лебедкова З.Г. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Лебедкова З.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Лебедкову З.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лебедкова З.Г и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевших К. и Е., высказавших мнение об отсутствие претензий, просьбу о том, чтобы строго не наказывать, не лишать свободы, материальный ущерб возмещен Лебедковым З.Г., характер и степень общественной опасности содеянного : ранее не судим, впервые совершил преступление, однако, Лебедковым З.Г. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого : совершил преступление, которое относится к категории тяжких в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, направленное против личности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства сельской администрацией, указано на то, что жалоб в администрацию на Лебедкова З.Г. не поступало, смягчает наказание : признание своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует упрощенный порядок рассмотрения дела, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

Также суд, учитывает, что по делу потерпевшими К. и Е. указано на то, что материальный ущерб Лебедковым З.Г. добровольно возмещен, потерпевшие Ксенофонтов А.А. и Евтюгина Л.Н. не настаивает на наказании в виде лишения свободы, высказали мнение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, Лебедков З.Г. трудоустроился после совершения преступления, с учетом изложенного и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Лебедкова З.Г. возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что нецелесообразно назначать наказание с применением дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лебедкову З.Г. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости, позволит продолжать одновременно работать и отбывать уголовное наказание.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Лебедкову З.Г. с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что Лебедкову З.Г. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшими К. и Е. не заявлен, материальный ущерб возмещен.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедкова З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Лебедкову З.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Лебедкова З.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить потерпевшему К., потерпевшей Е., что они вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья : О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.