Приговор от 27.01.2011 года в отношении Кузеванова Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                           «27» января 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Байкаловского района Иванова А.П.

подсудимого Кузеванова Р.А.

адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 100699 от 26.01.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кузеванова Р.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,                       

У С Т А Н О В И Л :

Кузеванов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года, около 02 часов, Кузеванов Р.А., находясь на перекрестке улиц, увидел автомобиль, принадлежащий Н. Кузеванов Р.А. подошел к автомобилю, находящемуся возле дома и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества снял с колес автомобиля пластмассовые колпаки, стоимостью 350 рублей. Затем Кузеванов Р.А. через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля, откуда взял автомагнитолу, стоимостью 2500 рублей, FM-модулятор, стоимостью 600 рублей, флеш-карту, стоимостью 400 рублей и плафон ночного освещения, стоимостью 30 рублей. После чего все похищенное отнес в автомобиль, принадлежащий В., в салоне которого он до этого находился, и сложил все похищенное на заднее сиденье автомобиля, т.е. похитил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кузеванов Р.А. вновь вернулся к автомобилю, принадлежащему Н., где вновь тайно проник в салон автомобиля, откуда взял автобар, стоимостью 450 рублей, после чего убежал в сторону своего дома, расположенного по адресу : с. Баженовское. Похищенный автобар Кузеванов Р.А. по дороге домой спрятал в снегу, т.е. похитил.

Своими действиями Кузеванов Р.А причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 330 рублей 00 коп.

Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый Кузеванов Р.А. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимый Кузеванов Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимый Кузеванов Р.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Кузеванов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель Иванов А.П., потерпевший Н., защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Кузеванова Р.А. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимого Кузеванова Р.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузеванову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузеванова Р.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшего Н., указавшего на отсутствие претензий и возмещение ущерба, высказавшего мнение о том, чтобы наказать, но не строго, характер и степень общественной опасности содеянного: Кузевановым Р.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого: впервые совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным, смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощенный порядок рассмотрения уголовного дела, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Кузеванов Р.А. нигде не работает, не имеет самостоятельных источников дохода.

С учетом личности подсудимого Кузеванова Р.А., суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости.

Гражданский иск потерпевшим Н. не заявлен, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                         

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Кузеванова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Кузеванову Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья :                                                                                              О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.