Приговор от 29.06.2011 года в отношении Потапова С.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово «29» июня 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкаловского района Захарова Н.А.

подсудимого Потапова С.Г.

адвоката Алемасова С.В., предоставившего удостоверение № 251 от 20.12.2002 г., ордер № 031971 от 23.06.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-28 (110002115) по обвинению

Потапова С.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов С.Г. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> по <дата>, Потапов С.Г., на основании протокола № <данные изъяты> от <дата> общего собрания учредителей (участников) общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты>) и приказа № <данные изъяты> от <дата> по указанному обществу, являясь директором ООО <данные изъяты>, созданного на основании протокола № <данные изъяты> от <дата> общего собрания учредителей (участников) ООО <данные изъяты>, зарегистрированного <дата> в едином государственном реестре юридических лиц с присвоенным основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>, состоящего на налоговом учете в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 8 по Свердловской области с <дата>, с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика <данные изъяты>, расположенного и зарегистрированного по адресу: <адрес>, наделенным правом первой подписи финансово-хозяйственных документов, и согласно подпункту 1 пункта 12.2 Устава ООО <данные изъяты>, утвержденного решением общего собрания учредителей, на основании протокола № <данные изъяты> 4 от <дата>, являясь единоличным исполнительным органом управления общества, действовал от имени общества без доверенности, в том числе представлял его интересы, совершал в установленном порядке сделки от имени общества, и являясь, таким образом, лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, то есть лицом, выполняющим управленческий функции в данной организации, а также в силу ч.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации № 129 – ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» распорядителем финансовых средств ООО <данные изъяты>, достоверно зная о имеющейся у ООО <данные изъяты> недоимки по налогам и сборам по состоянию на <дата> в сумме <данные изъяты> рублей, на <дата> в сумме <данные изъяты> рублей, на <дата> в сумме <данные изъяты> рублей и о принятых межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 8 по Свердловской области решениях о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств на счетах организации в банках и инкассовых поручениях, выставленных на расчетный счет ООО <данные изъяты> № <данные изъяты>, открытый в Талицком отделении № 1655 Сбербанка России, с целью воспрепятствования принудительному взысканию денежных средств ООО <данные изъяты> в счет уплаты недоимки по налогам и сборам, умышленно, сокрыл в крупном размере денежные средства организации в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за счет которых в порядке, предусмотренном ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.3, п.1 ст.9, п.2 ст.11,ст.19, ст.23, п.1 ст.38. п.1 ст.39, п.2 ст.44, п.1 ст.45, п.п.1,2,7,8 ст.46, п.1 ст.47, п.1,2 ст.69 Налогового кодекса РФ, и в порядке очередности списания денежных средств, установленной ст.855 Гражданского кодекса РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме <данные изъяты> рублей, превышающей <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

Преступление совершено Потаповым С.Г. в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ (часть 1) от 31 июля 1998 года № 146 – ФЗ (далее – НК РФ) установлено, что каждое лицо (юридическое или физическое) должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно пункту 1 ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации или физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В пункте 2 статьи 44 НК РФ указано, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов. Обязанность по уплате налога должны быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с нормами, указанными в п.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, при недостаточности денежных средств на расчетных счетах предприятия ( организации) для удовлетворения всех предъявленных к предприятию требований, списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств, для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе и по контракту ; в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требования; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очереди ( в том числе по расчетам с поставщиками и подрядчиками).

В соответствии со статьей 46 НК РФ:

1.      В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) в банках.

2.      Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее – решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента), поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента).

3.      Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

4.      Инкассовое поручение на перечисление сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

5.      Инкассовое поручение налогового органа на перечисление налога должно содержать указание на те счета налогоплательщика (налогового агента), с которых должно быть произведено перечисление налога, и сумму, подлежащую перечислению.

Согласно статье 46 НК РФ взыскание налога может производится с рублевых расчетных (текущих) счетов, а при недостаточности средств на рублевых счетах – с валютных счетов налогоплательщика (налогового агента) – организации.

В соответствии со ст.47 НК РФ:

1.      Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика – организации или налогового агента – организации производится по решению руководителя (его заместителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве» с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии со ст.76 НК РФ:

1. Приостановление операций по счетам в банке организаций применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора. Приостановление операций по счет означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика – организации по счетам в банке.

2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика – организации по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога в случае неисполнения налогоплательщиком – организацией этого требования.

На основании ст.19 налогового кодекса Российской Федерации ООО <данные изъяты>, как организация является налогоплательщикам и обязано исполнять обязанность по уплате следующих налогов: налога на добавленную стоимость ( НДС) согласно ст.143 НК РФ, налога на прибыль согласно ст.246 НК РФ, налога на имущество организации согласно ст.373 НК РФ, транспортного налога согласно ст.357 НК РФ, единого социального налога (ЕСН) согласно ст.235 НК РФ.

В ст.57 НК РФ указано, что сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

1. Согласно п.1 ст.174 НК РФ уплата налогов на добавленную стоимость (НДС) производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров, за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, установленным ст.163 НК РФ, как квартал.

2. В соответствии со ст.287 НК РФ установлены сроки и порядок уплаты налога на прибыль: налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ. Авансовые платежи по итогам отчетного года уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 года № 57 – ФЗ). Ежемесячные авансовые платежи, подлежащее уплате в течение отчетного периода уплачиваются в сок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 года № 57 – ФЗ). Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 280го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога. ( в ред. Федеральных законов от 31.12.2001 года № 198 – ФЗ, от 29.05.2002 года № 57 – ФЗ). По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 года № 57 – ФЗ, от 27.07.2006 года № 137 – ФЗ).

3. Уплата налога на имущество производится по истечению налогового периода (календарный год), согласно ст.383 НК РФ ( в редакции Федерального закона от 11.11.2003 года № 139 – ФЗ).

4. Уплата транспортного налога производится в феврале, следующего за истекшим налоговым периода (года), согласно ст.363 НК РФ (в редакции Федерального закона от 20.10.2005 года № 131 – ФЗ).

5. Уплата Единого социального налога (ЕСН), а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части трудовой пенсии, и на выплату накопительной части трудовой пенсии, производится авансовыми платежами ежемесячно, не позднее 15-го числа следующего месяца, согласно ст.243 НК РФ (в ред. Федерального закона от31.12.2001 года № 198 – ФЗ, и Федеральный закон от 15.12.2001 года № 167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии с п.2.5 и п.2.7 Положения Центрального Банка России № 14 – П от 05.01.1998 года «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» ( в редакции указанной ЦБ РФ от 22.01.1999 года № 488 – У, от 31.10.2002 года № 1201 – У), в кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банком по согласованию с руководителями этих предприятий. Предприятиям недоимщикам действие ранее выданных разрешений на расходование поступающей в их кассу денежной выручки приостанавливается до полного расчета с бюджетными всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации « О бухгалтерском учета» от 21.11.1996 года № 129 – ФЗ, директор ООО <данные изъяты> Потапов С.Г., являясь ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, а так же единственным распорядителем денежных средств и лицом, ответственным за уплату начисленных налогов и сборов, должен обеспечивать своевременно уплату организацией в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов и обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, соответствующие бюджета субъектов Российской Федерации и внебюджетные фонды.

По состоянию на <дата> у ООО <данные изъяты> образовалась недоимка по налогам и сборам в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе: по налогу на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля, по налогу на прибыль в сумме <данные изъяты> рублей, по налогу на имущество организаций в сумме <данные изъяты> рублей, по единому социальному налогу в сумме <данные изъяты> рубль.

На <дата> у ООО <данные изъяты> недоимка по налогам и сборам увеличилась и составила в размере <данные изъяты> рублей, в том числе:: по налогу на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля, по налогу на прибыль в сумме <данные изъяты> рублей, по налогу на имущество организаций в сумме <данные изъяты> рублей, по единому социальному налогу в сумме <данные изъяты> рубль, по налогу на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов и сборов по состоянию на <дата> у ООО <данные изъяты> недоимка по налогам и сборам составила в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в том числе:: по налогу на прибыль, зачисляемую в областной бюджет в сумме <данные изъяты> рублей, по налогу на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рублей, по налогу на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, по единому социальному налогу в сумме <данные изъяты> рублей, по налогу на имущество организаций в сумме <данные изъяты> рублей, по транспортному налогу в сумме <данные изъяты> рублей.

Во исполнение обязанностей по взысканию образовавшейся у ООО <данные изъяты> недоимки по налогам и сборам, в соответствии со ст.69,70 НК РФ, межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России № 8 по Свердловской области в адрес ООО <данные изъяты> были направлены заказными письмами с уведомление три требования об уплате налогов и сборов на общую сумму <данные изъяты>, а именно: № 632 от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей со сроком уплаты до <дата>, № 120 от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей со сроком уплаты <дата>, № 370 от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей со сроком уплаты <дата>, с указанием сведений о видах налогов и сборов, сроках уплаты налогов и сборов и исполнения требований, с предупреждением о применении налоговым органом принудительных мер по взысканию налогов и сборов, предусмотренных ст.46 НК РФ, в случае неисполнения требований.

В проверяемый период налогоплательщик ООО <данные изъяты>, в лице директора Потапова С.Г., достоверно располагая информацией о сумме задолженности по налогам и сборам, сроках уплаты налоговых платежей, установленных законодательством о налогах и сборах, сроках исполнении требований об уплате налогов и сборов, направленных межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России № 8 по Свердловской области, а также, что при неисполнении им требований об уплате налогов и сборов в установленный срок, налоговым органом будут приняты принудительные меры по взысканию налогов и сборов, добровольно не исполнил требования налогового органа по уплате налогов и сборов в установленный в требовании срок.

В связи с образовавшейся у ООО <данные изъяты> недоимкой по налогам и сбором, а также в связи с неисполнением ООО <данные изъяты> указанных выше требований об уплате налогов и сборов в установленный срок, межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России №8 по Свердловской области к ООО <данные изъяты> приняты принудительные меры взыскания налогов и сборов, предусмотренные ст.46-47 НК РФ.

Так, во исполнение обязанностей по принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России №8 по Свердловской области, в соответствии со ст.46 НК РФ, принято решение № 946 от <дата> о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере 2192638 рублей за счет денежных средств на счетах организации в банке, о приостановлении операций по счетам в банке, после чего по требованию об уплате налогов и сборов № 632 от <дата>, направлены инкассовые поручения на единственный имеющийся у ООО <данные изъяты> расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в Талицком отделении № 1655 Сбербанка России по адресу: Свердловская область, г.Талица, ул.Рябиновая, 6, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе: № 2412 от 30.09.2009 года по налогу на прибыль организации на сумму <данные изъяты> рублей, № 2415 от 30.09.2009 года по налогу на прибыль организации на сумму <данные изъяты> рублей, № 2418 от 30.09.2009 года по НДФЛ на сумму <данные изъяты> рублей, № 2421 от 30.09.2009 года по ЕСН в ФБ на сумму <данные изъяты> рублей, № 2424 от 30.09.2009 года по ЕСН в ФСС на сумму <данные изъяты> рублей, № 2427 от 30.09.2009 года по ЕСН в ФФОМС на сумму <данные изъяты> рублей, № 2430 от 30.09.2009 года по ЕСН в ТФОМС на сумму <данные изъяты> рублей, № 2433 от 30.09.2009 года по НДС на сумму <данные изъяты> рублей, № 2436 от 30.09.2009 года по налогу на имущество на сумму <данные изъяты> рублей, которые были помещены в картотеку № 2 банком 21.10.2009 года и по состоянию на 25.08.2010 года не были исполнены на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в связи с недостаточностью денежных средств на расчетном счете ООО <данные изъяты> № <данные изъяты>, открытом в Талицком отделении № 1655 Сбербанка России по адресу: Свердловская область, г.Талица, ул.Рябиновая, 6, с целью принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам, межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России №8 по Свердловской области, в соответствии со ст.47 НК РФ, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет имущества налогоплательщика ООО <данные изъяты>, а именно: № 420 от 14.10.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей ( по требованию об уплате налогов и сборов № 632 от 10.09.2009 года), № 80 от 16.03.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей (по требованию об уплате налогов и сборов № 370 от 18.02.2010 года), которые был направлены в Байкаловский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», однако по состоянию на 25.08.2010 года они не были исполнены.

С момента помещения инкассовых поручений в картотеку № 2 банком, то есть с <дата> по <дата>, Потапов С.Г., являясь руководителем и распорядителем финансовых средств ООО <данные изъяты>, обладая правом первой подписи финансово- хозяйственных документов и в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации « О бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ от 21.11.1996 года, неся ответственность за организацию бухгалтерского в ООО <данные изъяты> и за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, располагая достоверными сведениями о имеющейся у ООО <данные изъяты> задолженности по уплате налогов и сборов, осознавая, что расчетный счет ООО <данные изъяты> № <данные изъяты>, открытом в Талицком отделении № 1655 Сбербанка России, заблокирован инкассовыми поручениями, выставленными межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы России №8 по Свердловской области, и поступающие на него денежные средства будут списаны перечислены в бюджетную систему Российской Федерации в бесспорном порядке в соответствии со ст.46 НК РФ, зная, что на основании «Расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных из выручки, поступающей в кассу» решением учреждения банка «Талицкое отделение № 1655 Сбербанка Российской Федерации», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п.2.5 и п.2.7 Положения Центрального Банка России № 14- П от 05.01.1998 года «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (Утвержденного Советом директоров банка России от 19.12.1997 года), для ООО <данные изъяты> дано разрешение на расходование денежных средств из кассы на заработную плату, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг) в момент отсутствия картотеки, и что при наличии задолженности по платежам всех уровней и государственные внебюджетные фонды, действие выданного банком разрешения на расходование поступающей в кассу организации денежной выручки, приостанавливается до полного расчета, и поступающая в кассу организации денежная выручка в таком случае должна сдаваться в учреждение банка для последующего зачисления их на расчетные счета организации, то есть расходование наличных денежных средств в таком случае запрещено, действуя умышленно, во избежание взыскания недоимки по налогам и сборам, за счет наличных денежных средств организации, неправомерно, в нарушении требований п.2.7 Положения Центрального Банка России № 14 – П от 05.01.1998 года « О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», принимал решения о расходовании наличных денежных средств, поступающих в кассу ООО <данные изъяты>, без зачисления их на расчетный счет в банке, на цели, не связанные с уплатой налогов и сборов, тем самым скрыл от налогового органа денежные средства, поступающие в кассу ООО <данные изъяты>.

Так, за период с <дата> по <дата>, в кассу ООО <данные изъяты> <данные изъяты> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаты денежных средств из кассы ООО <данные изъяты> в указанный период произведены на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из которых, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в нарушении очередности, установленной ч.2 ст.855 ГК РФ, а именно: на возврат займов в сумме <данные изъяты> рублей, на неопределенные цели Д. в сумме <данные изъяты> рублей, на командировочные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, на ГСМ в сумме <данные изъяты> рублей, на запчасти в сумме <данные изъяты> рублей, на инструменты в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату услуг автосервиса в сумме <данные изъяты> рублей, на хозтовары в сумме <данные изъяты> рублей, на неопределенные нужды в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату по счету ( по договору) в сумме <данные изъяты> рублей, на канцтовары в сумме <данные изъяты> рублей, на бланки в сумме <данные изъяты> рублей, на услуги связи в сумме <данные изъяты> рублей, на электроприборы в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей, на почтовые расходы в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату электроэнергии в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату услуг банка в сумме <данные изъяты> рублей, на воду в сумме <данные изъяты> рублей, на программное обеспечение в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, на оргтехнику в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Потапов С.Г., являясь директором ООО <данные изъяты>, зная о имеющейся у ООО <данные изъяты> задолженности перед бюджетом по налогам и сборам, и что на единственный расчетный счет организации налоговым органов выставлены инкассовые поручения о списании денежных средств на уплату недоимки по налогам и сборам и принято решение о приостановлении операций по счетам организации в банке, имея умысле на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, для произведения расчетов с кредиторами покупателями, 28.12.2009 года открыл новый расчетный счет № <данные изъяты> в ООО «СКБ – банк», расположенном в <адрес>, после чего сообщил покупателям услуг ООО <данные изъяты> реквизиты нового расчетного счета и за период с <дата> по <дата> произвел через него банковские операции.

Так, за период с <дата> по <дата>, на расчетный счет ООО <данные изъяты> № <данные изъяты>, открытый 28.12.2009 года в ОАО «СКБ – банке», от покупателей услуг ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые по распоряжению директора ООО <данные изъяты> Потапова С.Г. в нарушение очередности, установленной ч.2 ст.855 ГК РФ, а именно: на оплату услуг банка в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату ГСМ в сумме <данные изъяты> рублей, на запчасти в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату электроэнергии в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату услуг связи в сумме <данные изъяты> рублей, на страхование автотранспорта в сумме <данные изъяты> рублей, на аренду автотранспорта в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату медицинских услуг в сумме <данные изъяты> рублей, на оплату образовательных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, на обслуживание вычислительной техники в сумме <данные изъяты> рублей, на воду в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, за период с <дата> по <дата> Потапов С.Г.., являясь директором ООО <данные изъяты>, в нарушение ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.3, п.1 ст.9, п.2 ст.11, ст.19, ст.23, п.1 ст.38, п.1 ст.39, п.2 ст.44, п.1 ст.45, п.п.1,2,7,8 ст.46, п.1 ст.47, п.1,2 ст.69 НК РФ, ст.855 ГК РФ имея реальную возможность полностью погасить имеющуюся у ООО <данные изъяты> недоимку по налогам и сборам, умышленно, во избежание расчетов с бюджетом, произвел сокрытие денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, путем производства расчетов наличными денежными средствами из кассы ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и производства безналичных расчетов через вновь открытый расчетный счет организации в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть путем производства платежей, следующих за очередностью, предусматривающей платежи в бюджет и внебюджетные фонды, минуя расчетный счет своей организации « <данные изъяты>, открытый в Талицокм отделении № 1655 Сбербанка России, на который выставлены инкассовые поручения и вынесено решение о приостановлении операций по счетам, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Потапов С.Г. вину признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимый Потапов С.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Потапов С.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено после проведения консультации с защитником.

При этом Потапов С.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель Захаров Н.А., защитник Алемасов С.В., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Потапова С.Г. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Потапова С.Г. правильно квалифицированы по ст.199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания Потапову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Потапова С.Г. и на условия жизни его семьи.

Также при определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного : Потаповым С.Г. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого : исключительно положительно характеризуется по месту работы, месту жительства, администрацией МО «Байкаловский муниципальный район» и администрацией МО «Байкаловское сельское поселение», как грамотный специалист, пользуется уважением коллег, примерный семьянин, заботливый отец, принятие мер для погашения задолженности, смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощенный порядок рассмотрения дела, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает также материальное положение подсудимого (небольшой размер заработной платы), состояние здоровья (наличие заболеваний, которые влекут дорогостоящее лечение).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что назначение наказания в виде штрафа не может быть целесообразным и исполнимым.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Потапову С.Г. в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей, которое будет способствовать его желанию к необходимости исправления и перевоспитания, а также отвечать требованиям социальной справедливости, позволит осознать содеянное, принять меры к дальнейшему погашению задолженности и отбывать уголовное наказание. Суд также приходит к выводу о том, что возможно ограничиться основной мерой наказания, не применяя дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Потапову С.Г. с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Потапову С.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Потапова С.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сводное исполнительное производство, бухгалтерские документы ООО <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в сейфе для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, - возвратить ООО <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Приговор на 10 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья : О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 14 июля 2011 года.