Приговор от 22.06.2011 года в отношении Каримовой И.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Байкалово                                                                                                   22 июня 2011 года

Байкаловский районный суд Свердловской области в составе :

председательствующего судьи Лошкарёвой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Байкаловского района Иванова А.П.

потерпевшего К.

подсудимой Каримовой И.Г.

ее адвоката Шалудько А.С., предоставившего удостоверение № 1888 от 27.05.2003 г., ордер № 064762 от 21.06.2011 г.,

при секретаре Язовских Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Каримовой И.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,                          

У С Т А Н О В И Л :

Каримова И.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено в Байкаловском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

09.05.2011 года около 21 часа в доме, расположенном в Байкаловском районе Свердловской области, между Каримовой И.Г. и потерпевшим К., после совместного распития спиртных напитков, произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Поводом для ссоры послужило то, что К. хотелось еще выпить спиртного. К. громко кричал, а потом ударил Каримову И.Г. один раз кулаком по лицу. После чего Каримова И.Г. пошла на кухню, чтобы взять нож с целью успокоить К. В то время, когда Каримова И.Г. с ножом в руке выходила из кухни, К. заходил на кухню, продолжал кричать. Тогда Каримова И.Г., имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью К., умышленно ударила последнего один раз острием ножа в область живота. После чего ушла в комнату и легла спать.

В результате своих умышленных действий Каримова И.Г. причинила потерпевшему К. телесные повреждения в виде : колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, малого сальника, поджелудочной железы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 64 от 25.05.2011 года расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Каримова И.Г. вину признала полностью как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Подсудимая Каримова И.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         При проведении судебного заседания подсудимая Каримова И.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было ею заявлено после проведения консультации с защитником.

         При этом Каримова И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

         Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник Шалудько А.С., согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Каримовой И.Г. обвинительный приговор без проведения судебного заседания в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

          Действия подсудимой Каримовой И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Каримовой И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Каримовой И.Г. и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие троих малолетних детей у Каримовой И.Г., противоправность поведения потерпевшего К. в соответствии с п.п. «г, з» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

           Также при назначении наказания подсудимой, суд учитывает мнение потерпевшего К., просившего строго не наказывать подсудимую Каримову И.Г., считает, что его поведение послужило поводом для того, что произошло, характер и степень общественной опасности содеянного : Каримовой И.Г. совершено преступление, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой: положительно характеризуется по месту жительства сельской администрацией, участковым уполномоченным и по месту работы, смягчает наказание: признание своей вины, о чем свидетельствует упрощение ею порядка судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного преступления.

С учетом изложенного суд считает, что Каримовой И.Г. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316, ч.1 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.                         

           Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Каримову И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Каримовой И.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Каримову И.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящееся при уголовном деле, в сейфе для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, - уничтожить, как не представляющие ценности,после вступления приговора в законную силу.            

Вещественное доказательство по делу - мужскую футболку, отрез ткани, хранящиеся при уголовном деле, в сейфе для хранения вещественных доказательств Байкаловского районного суда, - передать потерпевшему Каримову Шамилю Алхатовичупосле вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему К., что он вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Байкаловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:                                                                                               О.В.Лошкарёва

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.